Обновления

Православная семейная гостиная “Радонеж” – день за днём

Главная > Новости > Православная семейная гостиная “Радонеж” – день за днём

4 июня

Фотогалерея

По благословению руководителя Отдела по социальному служению и церковной благотворительности Смоленской епархии, иерея Дионисия Давыдова, в православной семейной гостиной «Радонеж» продолжается работа сотрудников, волонтёров и благотворителей с подопечными семьями.

7 мая 2022 года, в преддверии великого праздника – 77й годовщины Победы над немецко-фашистскими захватчиками, в православной семейной гостиной ” Радонеж” состоялось праздничное мероприятие, посвященное этой знаменательной дате. В его подготовке и проведении приняли участие воины-интернационалисты, ветераны “Боевого братства” г. Смоленска протоиерей Алексий Великопольский и Председатель Смоленского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов “Боевого братства”, ветеран боевых действий в Афганистане  Александр Николаевич Москвичёв; а так же – участники вокального ансамбля – студенты ЦПЦС, воспитанники средней группы ансамбля “Веселая планета» под руководством Н.В. Поповой, участники детского коллектива “Радонеж”, преподаватели и волонтеры нашей гостиной. Вадим Гаврилов  (инвалид детства) и Ксения Прудникова (овз) из подопечных семей, приняли участие в «Пасхальном фестивале » в рамках проекта “Инклюзивная творческая мастерская “Арт-онлайн””.

13 мая дети были награждены именными Сертификатами и ценными подарками, которые вручил им заместитель председателя Областной Думы Николай Николаевич Мартынов.

14 мая в рамках акции “Письмо солдату”, проводящейся во всех образовательных учреждениях нашей страны, участники изостудии, под руководством Ивановой Анны Юрьевны, собрали свои добрые, радостные, светлые мысли и молитвы, вложили их в свои рисунки, а рисунки сложили в солдатские “треугольники”. Письма наших ребят были переданы в Смоленскую Епархию для отправки на фронт нашим бойцам.

20 мая 2022 года в актовом зале гостиной состоялась встреча с депутатом Государственной Думы РФ от Смоленской области, членом партии ЛДПР, Сергеем Дмитриевичем Леоновым. Сергей Дмитриевич познакомился с работой православной гостиной «Радонеж», побеседовал с детьми, родителями, координаторами и волонтёрами, выслушал просьбы и узнал о проблемах подопечных. Вручая детям так необходимые канцелярские товары, Сергей Дмитриевич обещал оказывать посильную помощь гостиной в проведении мероприятий и занятий, в решении задач преодоления тяжелых жизненных ситуаций.

25 мая 2022 года в Православной семейной гостиной “Радонеж” состоялась очередная встреча участников литературного проекта “Семейные чтения”, посвященная творчеству детского писателя Александра Волкова и его книге “Волшебник Изумрудного города”. Встречу подготовили и провели волонтеры-сотрудники Центра Культуры города Смоленска Елена Мальчевская и Любовь Бобкова. Дети и родители, присутствующие на мероприятии, познакомились с биографией замечательного писателя и его выдающимися произведениями, зачитывали отрывки из “Изумрудного города”, отвечали на вопросы и отгадывали по картинкам эпизоды увлекательной истории, раскрашивали изображения собачки Элли – Тотошки и рассуждали на главные темы, которым посвящено это увлекательное произведение. В конце встречи дети – представители каждой семьи-участника, получили в подарок интересные детские книги. Все присутствующие поблагодарили организаторов за полезные литературные встречи и выразили общее пожелание продолжить этот проект в следующем учебном году.

28 мая прошло очередное увлекательное занятие в изо-студии под руководством Анны Юрьевны Ивановой, на котором дети и родители увлеченно ваяли из нетрадиционного, но входящего в популярность материала – алюминиевой фольги. Получилась целая сияющая «серебряная» выставка: спортсмены, кошачья ферма, несколько реликтовых существ, дети изготовили уникальные композиции из необыкновенных фигур, в общем- целый мир!

4 июня в православной семейной гостиной «Радонеж» прошел праздник, посвящённый Дню защиты детей, который состоялся благодаря спонсорам и волонтерам.
Наши замечательные волонтеры преподаватели подготовили с детьми прекрасные номера, дети выступили на высшем уровне. На нашем празднике побывали представители партии ЛДПР. Они любезно предоставили костюмы кошки и мышки, а наши волонтеры в этих костюмах развлекали и веселили детей. Хочется поблагодарить партию ЛДПР за предоставленные подарки для выпускников, прошедших подготовку к школе. Отдельное спасибо выражаем агентству праздников «Елки» за угощение наших детей сладкой ватой. Родители и многодетные мамы, которые впервые побывали на мероприятии и те, кто уже давно посещают праздники, с восторгом отзывались о нём, заметив, что детское выступление подготовлено на славу, а педагоги- волонтёры на высоком профессиональном уровне, бескорыстно делают свое доброе дело, добиваясь замечательных результатов в деле просвещения, воспитания и оказания комплексной помощи подопечным семьям.

9 июня, накануне Великих Двунадесятых Праздников – Святой Троицы и Дня Святого Духа, а также – Дня России, в городском саду Блонье состоялся пленэр, в котором, под руководством Анны Юрьевны Ивановой, приняли участие наши юные художники. Дети не только рисовали, но и играли, наслаждались солнышком и радовались общению друг с другом!

Сотрудники, волонтёры и благотворители православной семейной гостиной «Радонеж», вместе с родителями из подопечных семей, по благословению руководителя Отдела иерея Дионисия Давыдова, и впредь будут работать с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию, в оказании комплексной помощи детям и взрослым, во славу Божию!

 

Главная > Новости > Православная семейная гостиная “Радонеж” – день за днём