Обновления

Праздник Вознесения Господня на приходах Борисоглебского и Петропавловского благочиний

Главная > Новости > Праздник Вознесения Господня на приходах Борисоглебского и Петропавловского благочиний

2 июня 2022 года Русская Православная Церковь отмечает праздника Вознесения Господня.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

2 июня 2022 г. в четверг 6-й седмицы по Пасхе, в двунадесятый праздник Вознесения Господня, состоялось освящение верхнего храма в честь Вознесения Господня Спасо-Вознесенского женского монастыря города Смоленска. Освящение величественного собора знаменитого смоленского монастыря, основанного в начале XVI века, стало значимым историческим событием для Смоленска и всей Русской Православной Церкви. После масштабной реставрации, в день престольного торжества, Вознесенский собор вновь открыт для всех, желающих разделить радость соборной молитвы на богослужениях.

Сегодня мы предлагаем нашим читателям дайджест новостей о праздничных богослужениях этого великого, двунадесятого праздника в смоленских храмах.

rJNL98jlKjQztMjH0wND3JE-KHtYpP-AJrjeByzi59vWsyWcU26bxZEpBo4_UK_-dTURbnRHOoGQqPXcBXYZl3wp

Фотогалерея

В сослужении клириков Богослужение возглавил настоятель Свято-Успенского кафедрального собора иерей Владислав Баган.

Храм в честь Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

uqYsdIBy-4WNFFXjWsXuFR-1enuTASLlhLP_MEWOZTluCFfchuqVFzMMYD5EkYvQjMBHHtvo8jpYvxHMM7kjNSJm

Фотогалерея

 

 

Храм в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радосте”

4UjUTytZWJvFsWX0Afyc-osptbMq6nzWJrL58FEEsRje2Dg_BmPjp_mxjmiJu_Wd8iWlETxly9QIazqwSgTR7hk_

Фотогалерея

 

 

Богоявленский храм

7aPnGdn82k_8vwvEVdUroHCHBaaIwA8vj0kYaaDtyyAjPDFuRPAeNusmQ8-zxW-sLjS74brMS9Ixgj7eiVxnbIZK

Фотогалерея

 

 

Храм Воскресения Христова (Словущего)

4

Фотогалерея

 

В ночь с 1 на 2 июня 2022 г. в храме была совершена ночная Божественная литургия.

 

Храм св. мц. Татианы

05

Фотогалерея

 

Вознесение Иисуса Христа на небо – одно из главных событий Священной истории. После Вознесения видимое земное присутствие Христа уступает место Его невидимому пребыванию в Церкви. Праздничные богослужения 1 и 2 июня 2022 года в храме в честь святой мученицы Татианы совершил настоятель храма иерей Дмитрий Литвищенко. Песнопения богослужений исполнил хор под управлением регента храма Марины Кузнецовой. За богослужением молились прихожане храма.

Заканчивая проповедь, иерей Дмитрий сказал: «Как ученики Иисуса Христа провели десять дней после Вознесения Господня в посте и молитве, так и нас Церковь призывает провести эти дни до Троицы в искреннем ожидании сошествия Духа Святого».

 

 Храм святителя Николая Чудотворца в д. Деменщина

IMG_20220602_103016

Фотогалерея

 

 

Храм блаженной Матроны Московской

IMG_2095

Фотогалерея

2 июня, в двунадесятый праздник Вознесения Господня, в храме святой блаженной Матроны Московской в Смоленске была совершена Божественная литургия. Накануне, 1 июня, было отслужено Всенощное бдение. По окончании праздничного Богослужения и славления священник поздравил всех с праздником и произнес проповедь, посвященную событию Вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Покровский храм при Смоленской Православной Духовной семинарии

P6029547

Фотогалерея

2 июня 2022 года, в четверг 6-й седмицы по Пасхе, в двунадесятый праздник Вознесения Господня, была совершена Божественная литургия в Покровском храме при Смоленской Православной Духовной семинарии.

Богослужение возглавил помощник ректора по воспитательной работе, настоятель храма Духовной школы иерей Дмитрий Гамиловский.

За Богослужением молились студенты Смоленской Православной Духовной семинарии и  прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Песнопения исполнил студенческий хор Смоленской Православной Духовной семинарии под управлением студента IV курса Егора Парулина.

По окончании Божественной литургии было совершено славление праздника, после чего настоятель храма обратился к прихожанам и студентам с проповедью о духовном значении Вознесения Господня.

Состоялось освещение новой писаной иконы Покровского храма святителя Луки архиепископа Крымского (Войно-Ясенецкого).

Храм Архангела Михаила

KNur0ljy-tf-Voyxh3GdJnIcBFPXdFBtKx0Sy64nKCNzpUvOYOUL2wqg5woDQHYf2pNsKIfvj7l-BF6tqIE6w3on

Фотогалерея

 

1 июня в среду вечером богослужение совершил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Павел Петровский в сослужении диакона Виталия Тимофеева.

На вечерне была совершена лития — освящение хлеба, пшеницы, вина и елея (масла). На утрене, на полиелее после помазания маслом, освященный хлеб, смоченный вином, раздается прихожанам. По окончании богослужения многие подходили к батюшке на исповедь.

В четверг праздничную Литургию возглавил иерей Василий Зверев. В этот день читается Евангелие от Луки (Лк. 24, 36-53). По традиции были прочитаны записки и молитва за мир. Не смотря на рабочий день, многие прихожане причастились Святых Христовых Таин. В своей проповеди священник поздравил всех с праздником.

Храм Спаса-Нерукотворного Образа

6WBLQtvIaTrRo4FQ5BtyxFXLkxgN_-yMSdJM8xhYq0nWBv_PgDW8EIF8Ag8Y0j75MFfFBlH4JL6DgQjMnd12thl3

Фотогалерея

2 июня 2022 года, в двунадесятый праздник Вознесения Господня, штатным священником Александром Припутниковым, была совершена Божественная литургия Иоанна Златоуста.

За богослужением молился настоятель храма протоиерей Николай Морозов.

Песнопения богослужения исполнил приходской хор (регент – Татьяна Королькова).

Храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова

02062022-11

Фотогалерея

2 июня 2022 года, в праздник Вознесения Господня, в храме апостола Иоанна Богослова состоялась Божественная литургия. Накануне состоялось Всенощное бдение. Богослужения совершили настоятель храма игумен Тарасий (Ланге) и клирик иеромонах Лука (Лисовский).

Песнопения богослужений исполнили Александр Ключник и Александра Мещерякова.

После чтения Евангелия иеромонах Лука обратился к пастве с проповедью о значении события Вознесения Господня.

После сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сугубая молитва произносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании Божественной литургии было совершено славление празднику Вознесения Господня.

ПУБЛИКАЦИЯ ОБНОВЛЯЕТСЯ

Главная > Новости > Праздник Вознесения Господня на приходах Борисоглебского и Петропавловского благочиний