Обновления

Секретарь Управления Смоленской епархии принял участие в экскурсии в Томском госуниверситете в рамках проекта PROСибирь

Главная > Новости > Секретарь Управления Смоленской епархии принял участие в экскурсии в Томском госуниверситете в рамках проекта PROСибирь

2_общ

Фотогалерея

Секретарь Смоленского епархиального управления иерей, доцент Смоленской Православной Духовной семинарии, иерей Владислав Баган в рамках участия в научно-практической конференции «Светское право и экономика в современной жизни Церкви», посетил Музей книги Научной библиотеки Томского госуниверситета. Экскурсию провела эксперт проекта, доктор исторических наук, заведующая сектором изучения и раскрытия фонда отдела рукописей и книжных памятников НБ ТГУ Валерия Есипова.

Всего в музее представлено около 5 тысяч экспонатов, начиная с конца ХII века и до сегодняшнего дня. Они объединены по тематико-хронологическим коллекциям — рукописные и старопечатные книги, газеты и журналы, прижизненные издания произведений Пушкина, книги из библиотеки Жуковского с его пометами и записями на полях, издания с необычной судьбой, в частности, уцелевшие в единственном экземпляре после цензора.

Отец Владислав отметил, что «только книга была и остается святыней, не сравнимой ни с чем материальным и сущностным, а тем более денежным».

по материалам сайта: https://prosiberia.tsu.ru

 

 

Главная > Новости > Секретарь Управления Смоленской епархии принял участие в экскурсии в Томском госуниверситете в рамках проекта PROСибирь