Обновления

Состоялся Круглый стол по итогам реализации молодежного проекта «Созидание сердец»

Главная > Новости > Состоялся Круглый стол по итогам реализации молодежного проекта «Созидание сердец»

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

27 июня 2022 года в Смоленском епархиальном управлении состоялся Круглый стол по итогам реализации проекта «Созидание сердец: формирование социальных активностей у студенческой молодежи светских и духовных образовательных организаций».

Мероприятие организовано Смоленской Православной Духовной семинарией, осуществляющей реализацию проекта и Отделом Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, который осуществлял его методическое сопровождение.

Работу Круглого стола возглавил Глава Смоленской митрополии, ректор Смоленской Православной Духовной Семинарии, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

В работе итогового мероприятии проекта «Созидание сердец» приняли участие помощник ректора Смоленской Православной Духовной семинарии по воспитательной работе иерей Димитрий Гамиловский, ректор Смоленского государственного медицинского университета Роман Сергеевич Козлов, директор Смоленского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Валерий Анатольевич Мельников, директор Смоленского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Светлана Васильевна Земляк, директор Смоленского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Инна Юрьевна Тимофеева, директор Смоленской академии профессионального образования Максим Вячеславович Белокопытов, заместители руководителей по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования: Смоленского государственного университета, Смоленского филиала Московского энергетического института, Смоленской государственной сельскохозяйственной академии и профессиональных образовательных организаций: Смоленского педагогического колледжа, Смоленского строительного колледжа, Техникума отраслевых технологий, профильные кураторы, представители социальных площадок, спикеры проекта «Созидание сердец».

Модератором Круглого стола выступила Марина Юрьевна Андрицова, помощник ректора Смоленской Православной Духовной семинарии по проектной работе, руководитель грантового проекта «Созидание сердец».

Высокопреосвященнейший Владыка ректор обратился к присутствующим с приветственным словом:

«Приветствую всех вас в стенах Смоленского епархиального управления, где сегодня проводится Круглый стол, посвященный подведению итогов реализации социального проекта «Созидание сердец». Это третий крупный проект, поддержанный Фондом президентских грантов, в котором Смоленская Православная Духовная семинарии принимает активное участие совместно с Центром подготовки церковных специалистов Смоленской епархии и Смоленским педагогическим колледжем.

Радостно, что сегодняшняя встреча проводится в очном формате и объединяет наши партнерские образовательные организации: Смоленский государственный медицинский университет, Смоленский государственный университет, Смоленский филиал Московского энергетического института, Смоленский филиал Российского экономического университета имени Георгия Валентиновича Плеханова, Смоленский педагогический колледж.

Особо приветствую и благодарю Вас, уважаемые руководители и сотрудники Смоленской государственной сельскохозяйственной академии, Смоленского филиала Финансового университета, Смоленского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Смоленского строительного колледжа, Смоленской областной технологической академии, Смоленской академии профессионального образования, Техникума отраслевых технологий, что Вы откликнулись на приглашение принять участие в сегодняшнем мероприятии. Приглашаю Вас присоединиться к нашим новым совместным проектам.

Примите мои сердечные поздравления, уважаемые коллеги, с окончанием очередного учебного года. Убежден, что этот год был для вас и ваших образовательных организаций продуктивным и успешным.

Впервые в 2021 году воспитательная работа стала обязательной составной частью всех образовательных программ. Отрадно, что фундаментом, положенным в основу рабочих воспитательных программ, которые мы все с вами в соответствии с требованиями современного образовательного законодательства разработали, стали те программы, проекты и мероприятия, которые мы с большинством из вас успешно реализовали в последние годы. Особо хочу вспомнить международный проект по развитию культурно-познавательного туризма «Жемчужное ожерелье Святой Руси», который делегация смоленских студентов успешно представила на международном молодежном семинаре «Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи: проблемы, опыт, перспективы», который прошел в г. Минске 18 мая. Также смоленскими студентами на молодежном форуме был представлен проект, о котором сегодня мы с вами будем говорить, «Созидание сердец».

Предлагаю в ходе работы нашего Круглого стола более подробно рассмотреть проект и его результаты с точки зрения преподавателей. Ведь для нас с вами важно, что ту технологию, которую мы использовали при реализации нашего проекта, затем можно было бы применять при организации внеурочной повседневной работы со студентами.

Сегодня мы представим технологию работы со студентами в сфере социального проектирования, работы с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, с детьми с ОВЗ и их родителями и предложим наши методические наработки в виде электронного сборника.

Дорогие коллеги, надеюсь, что наш опыт будет использован в Вашей дальнейшей работе.

Убежден, что конструктивный обмен мнениями в ходе Круглого стола позволит к нашей совместной работе в сфере внеурочной деятельности присоединиться и другие смоленские вузы и профессиональные образовательные организации.

Желаем всем участникам Круглого стола помощи Божией в ваших добрых трудах».

Затем для участников Круглого стола была проведена презентация молодежного проекта «Созидание сердец».

Марина Юрьевна Андрицова рассказала о целях и задачах проекта, механизме реализации, ключевых мероприятиях и итогах реализации.

Заместитель руководителя Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, куратор проекта Мария Сергеевна Жукова познакомила участников Круглого стола с технологией формирования социальных активностей у студенческой молодежи, которая была создана и апробирована в ходе реализации грантовых проектов «Жемчужное ожерелье Святой Руси» и легла в основу работы со студентами при реализации проекта «Созидание сердец». Применение этой инновационной технологии позволило которой позволило трем командам студенческого сообщества «Созидание сердец» воплотить свои идеи в социально-значимые мини-проекты и успешно реализовать их на базе социальных площадок «Смоленского Дома для мамы», «СмолМилосердия» и СООО «Дети-Ангелы-Смоленск».

Руководитель отдела социально-профессионального сопровождения и воспитания обучающихся Смоленского педагогического колледжа Галина Валентиновна Соловьева и проректор по среднему профессиональному образованию Смоленской Православной Духовной семинарии Полянская Елена Васильевна рассказали об особенностях текущей работы по формированию социальных активностей студентов Смоленского педагогического колледжа и Центра подготовки церковных специалистов и опыте работы профильных кураторов в проекте «Созидание сердец».

Затем заведующая кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Смоленской Православной Духовной семинарии, методист проекта Анна Михайловна Ильина презентовала электронный сборник методических материалов «Формирование социальных активностей студенческой молодежи: из опыта реализации проекта «Созидание сердец».

В завершение мероприятия митрополит Исидор подчеркнул важность развития соработничества Русской Православной Церкви и образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования в реализации воспитательных проектов и программ, направленных на гражданское, духовно-нравственное и патриотическое воспитание, подчеркнув, что создание для смоленского студенчества реальных возможностей в реализации их добровольческих инициатив позволят не только оказывать помощь жителям региона, нуждающимся в помощи, но и будет способствовать формированию у молодых людей чувства ответственности за судьбу своей малой Родины и стремлению участвовать в развитии Смоленщины и улучшению качества жизни ее жителей после завершения обучения.

 

 

 

Главная > Новости > Состоялся Круглый стол по итогам реализации молодежного проекта «Созидание сердец»