Обновления

В Смоленске состоялась товарищеская матчевая встреча по вольной борьбе и самбо между командами России и Беларуси

Главная > Новости > В Смоленске состоялась товарищеская матчевая встреча по вольной борьбе и самбо между командами России и Беларуси

IMG_8738

Фотогалерея

12 июня в Смоленске состоялась товарищеская матчевая встреча по вольной борьбе и самбо между командами России и Беларуси, в рамках празднования Дня России.

На торжественном открытии турнира приняли участие президент Федерации спортивной борьбы Смоленской области Олег Марьенков, вице-президент Федерации Владимир Гребенников, директор СГУОР Юрий Глебов, председатель Комитета по физической культуре и спорту города Смоленска Евгений Дударев, начальник Управления Администрации города Смоленска по Промышленному району Олег Смоляков, генерал-лейтенант Николай Рудак, чемпионка Европейских игр, многократный призёр чемпионатов мира и Европы Василиса Марзалюк, главный тренер сборной Беларуси по вольной борьбе Иван Янковский, член Президиума Белорусской федерации борьбы Беларуси Максим Барановский, руководитель отдела Смоленской епархии по физической культуре и спорту, благочинный Борисоглебского округа протоиерей Андрей Мельничук , депутат Смоленского Городского совета Владимир Бурдули и директор СШОР имени П.Г. Горохова Олег Морев.

Приветствуя участников и организаторов соревнований, а также тренерский состав, зрителей, среди которых были смоляне и гости из разных городов России, отец Андрей передал архипастырское благословение Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора поздравил всех присутствующих с праздником святой Троицы и Днем России.

«Мы очень рады, что команда из Беларуси посетила нашу страну с официальным визитом. Надеюсь, что вопросы, которые будут, решаться в ходе визита дадут толчок на уже положительную динамику двусторонних отношений. Сегодняшняя матчевая встреча, несомненно, является прекрасной возможностью проявить себя. При этом ее задачами являются не только демонстрация спортивной подготовки и высоких спортивных результатов, но и прекрасная возможность для ребят — представителей команд, познакомиться и пообщаться друг с другом, завести новых друзей. Уверен, эта встреча станет важным шагом в укреплении нашего сотрудничества. Желаю участникам соревнований продемонстрировать свои лучшие качества, мастерство и волю к победе, а зрителям – зрелищного и увлекательного матча», – отметил Олег Марьенков.

Местом проведения матчевой встречи под открытым небом стал парк «Соловьиная роща». Стоит отметить, что в последнее время спортсмены оказались, что называется на голодном пайке, лишившись возможностью с прежней активностью участвовать в соревнованиях. Сначала пандемия внесла коррективы в спортивный календарь, а в этом году нагрянула новая беда – отстранение российских и белорусских спортсменов от международных стартов.

Матчевые встречи в формате стенка на стенку между командами России и Беларуси прошли в 4 весовых категориях по самбо и в 6 весовых категориях в состязаниях борцов-вольников. В составе белорусской команды боролись обладатели медалей первенств мира и континента. В начале мероприятия состоялось торжественное открытие с выступлением казачьего ансамбля, приветственными словами в адрес гостей и участников матчевой встречи от почетных гостей, а также показательные выступления юных спортсменов спортивной школы олимпийского резерва имени П.Г. Горохова, которые продемонстрировали свои навыки и умения в борьбе. За матчевой встречей в полном объеме можно было наблюдать в прямом эфире на телеканале «Спортивный»

«Матчевая встреча затевалась с целью привлечь внимание к нашему виду спорта, подчеркнул вице-президент Федерации Владимир Гребенников – С каждым годом борьба становится популярна в нашем регионе, но если мы хотим, чтобы она развивалась, чтобы всё больше детей записывались в секции, то надо работать над этим, поддерживать интерес к единоборству. Можно это делать, проводя соревнования с участием сильнейших спортсменов, но такие турниры у нас проводятся регулярно, поэтому на этот раз мы решили пойти по другому пути, организовав соревнования в необычной обстановке – в излюбленном месте отдыха горожан и гостей нашего города – парк «Соловьиная роща». Поединки получились интересными и напряженными, почти как на соревнованиях. Хоть это и дружеские схватки, но такой формат прибавляет ответственности и настроя спортсменам. Уверен, что наша товарищеская встреча послужит большим толчком для укрепления дружбы между братскими народами».

Завершился борцовский праздник награждением спортсменов, совместными фото и показательными выступлениями гимнасток, воспитанниц спортивной школы №1 и команды эстетической гимнастики «Олимп».
Итог матчевой встречи Россия – Беларусь – 5:5

Вольная борьба. Россия – Беларусь 2:4
Егор Ольшевский ( Беларусь) – Степан Сошилов (Россия) 0:11
Владимир Мацкевич (Беларусь) – Владислав Уданов (Россия) 2:12
Дмитрий Шлемело (Беларусь) – Артур Семенов (Россия) 10:4
Егор Рудаковский (Беларусь) – Сергей Симбирев (Россия) 12:2
Алексей Ходунов (Беларусь) – Денис Алексеенков (Россия) 7:3
Вадим Гарида (Беларусь) – Игорь Черкасов (Россия) 5:2

Самбо. Россия – Беларусь 3:1
Тимур Сенченков (Россия) – Максим Минчин (Беларусь) +/-
Даниил Воднев (Россия) – Станислав Гороховик (Беларусь) +/-
Тимофей Милеев (Россия) – Роман Минич (Беларусь) -/+
Денис Федотов (Россия) – Эдуард Плужников (Беларусь) -/+

 

Главная > Новости > В Смоленске состоялась товарищеская матчевая встреча по вольной борьбе и самбо между командами России и Беларуси