Обновления

В Смоленском государственном медицинском университете состоялся выпускной акт

Главная > Новости > В Смоленском государственном медицинском университете состоялся выпускной акт

 

IMG_7117-2

Фотогалерея

29 июня 2022 года в Смоленском государственном медицинском университете состоялась торжественная церемония, посвящённая выпуску студентов.

На мероприятии присутствовали профессоры и преподаватели университета, сотрудники, студенты лечебного отделения, родители выпускников.

Торжественную церемонию открыл ректор Смоленского государственного медицинского университета Роман Сергеевич Козлов. Затем со словами приветствия и поздравления к присутствующим обратился Глава Смоленской митрополии, ректор Смоленской Православной Духовной семинарии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Высокопреосвященнейший Владыка, обращаясь к выпускникам, отметил:

“Становление врача – это не только получение знаний о болезнях, методах и средствах их лечения, это глубинное понимание того, что профессия врача – это еще и служение, в основе которого должны лежать определенные нравственные качества: трудолюбие, терпение, любовь, милосердие, сострадание, способность откликаться на горе и радость другого человека. «… Терпением вашим спасайте души ваши» (Лк.21:19). «Служение врача есть служение любви и со-страдания: он призван любовно обходиться с больным. Если этого нет, то нет главного двигателя, нет «души» и «сердца», – писал  Иван Ильин в «Призвании врача».

На всех этапах своего исторического бытия Церковь Христова благословляла труд медиков. Многие святые были врачами и целителями. Среди них – особо почитаемые апостол и евангелист Лука, великомученик и целитель Пантелеймон, бессребреники Косма и Дамиан, преподобномученица великая княгиня Елисавета святитель Лука (Войно-Ясенецкий) архиепископ Симферопольский и Крымский.

У вас за плечами остается обучение в одном из ведущих медицинских вузов России. Не забывайте годы студенческой жизни – не всегда простой, но при этой яркой и наполненной интересными, незабываемыми событиями.

В этот радостный и одновременно грустный для всех вас день искренне желаю всем вам Божией помощи, крепости духовной и телесной, совершенствования в профессиональном мастерстве и искреннего сердечного участия в судьбе каждого, кто нуждается в вас!

Врач берёт на себя ответственность каждый день, поскольку от его решения зависит жизнь человека. Пусть все пациенты, с которыми вам предстоит в скором времени работать, становились здоровыми.”

Затем состоялось торжественное вручение дипломов студентам-выпускникам лечебного отделения Смоленского государственного медицинского университета.

Главная > Новости > В Смоленском государственном медицинском университете состоялся выпускной акт