Обновления

Выпускной акт в Смоленской Православной гимназии

Главная > Новости > Выпускной акт в Смоленской Православной гимназии

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

25 июня 2022 года в Смоленской Православной гимназии состоялся торжественный акт, посвященный выпуску одиннадцатиклассников.

Торжественный день начался для выпускников, их родителей и педагогов с Божественной литургии в Нижне-Никольском храме при гимназии. Богослужение возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Архипастырю сослужили директор Смоленской Православной гимназии протоиерей Святослав Худовеков и духовник гимназии иерей Дионисий Новиков.

Богослужебные песнопения исполнил хор педагогов Смоленской Православной гимназии (регент — Оксана Яковлева).

После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший митрополит Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

Правящий архиерей, обращаясь к выпускникам гимназии, отметил:

“Не думайте, что после завершения Смоленской Православной гимназии вам уже не будет нужна помощь Божия. Нет, она будет нужна в большей степени. Поэтому постарайтесь так сделать в своей жизни, чтобы личность Бога всегда присутствовала в вашем сердце, в вашем сознании, чтобы вы всегда обращались к Богу за помощью, чтобы вы всегда искали Его, каким бы вы делом не занимались. Нам, взрослым людям, хорошо известно, что православные педагоги, православные врачи, православные инженеры, православные политики – все они, в большей степени, успешны, потому что у них есть помощь Божия. И вы никогда, дорогие мои, не пренебрегайте этой помощью. Ищите Бога, и Он обязательно откроется вам и будет присутствовать в вашей личной жизни. Стучите к Нему, ищите смысл вашей жизни и Господь откроется как Личность, как самый главный смысл вашей обычной человеческой жизни. Ищите правды Божией, любви Божией, и тогда Господь всё иное обязательно приложит к вашей жизни: и здоровье, и успехи на вашем творческом жизненном пути и благополучную семью, которую каждый из вас призван создать, и те духовные и обычные человеческие радости, которые невозможны без Бога. Аминь!”

В завершение Божественной литургии архипастырь обратился к присутствующим со словами поздравления.

Архиерейскими грамотами награждены ученицы Смоленской Православной гимназии София Жучкова и Елизавета Фролова, занявшие призовые места в конкурсе сочинений, посвященном святому благоверному князю Александру Невскому, для обучающихся православных общеобразовательных организаций.

Протоиерей Святослав Худовеков приветствовал Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора от лица педагогов, учащихся и родителей, поблагодарив за радость совместной молитвы и архипастырскую заботу о Смоленской Православной гимназии.

Выпускникам были вручены аттестаты и Библии с дарственной надписью Высокопреосвященнейшего Владыки.

Выпускники Смоленской Православной гимназии успешно прошли итоговую государственную аттестацию, по итогам которой показали 14 высокобалльных результатов по русскому языку, математике, истории, химии, обществознанию. Средний бал всех сданных экзаменов – 83 балла. Выпускница Анна Жукова получила максимальный, стобалльный, результат на экзамене по русскому языку.

Пятерым выпускникам были вручены значки ГТО.

Конкурс сочинений, посвященный святому благоверному князю Александру Невскому, для обучающихся православных общеобразовательных организаций проводился по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в период с 1 ноября 2021 года по 1 февраля 2022 года. Участие в конкурсе смогли принять ученики 5-11-х классов, а призовые места распределялись по возрастным группам: 5-7классы, 8-9 классы и 10-11 классы. На итоговом заседании от 28 марта 2022 года были подведены итоги Конкурса.

Главная > Новости > Выпускной акт в Смоленской Православной гимназии