Обновления

Архипастырь возглавил Литургию в день Престольного торжества в Петропавловском храме г. Ярцево

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь возглавил Литургию в день Престольного торжества в Петропавловском храме г. Ярцево

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

12 июля 2022 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил праздничную Божественную литургию престольного торжества в Петропавловского храма города Ярцево.

В день престольного торжества Ярцевского храма, воздвигнутого в начале XX века в честь апостолов Петра и Павла, Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужили секретарь Архиерейского совета Смоленской митрополии, благочинный Ярцевского церковного округа, настоятель Петропавловского храма протоиерей Василий Мовчанюк и клирики Ярцевского благочиния.

За богослужением митрополит Исидор совершил хиротесию и хиротонию: Сергий Матин был рукоположен во чтеца, иподиакона и затем в диакона.

После чтения Святого Евангелия Владыка Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом.

После Причастия, к которому в этот день приступили многие прихожане храма, по традиции богослужения престольного торжества вокруг храма был совершен Крестный ход. У часовни с могилами архимандрита Вадима (Малиновского) и архимандрита Аркадия (Недосекова) была отслужена заупокойная лития.

Затем архипастырь, духовенство и миряне вознесли соборные молитвы святым первоверховным апостолам Петру и Павлу.

Высокопреосвященнейший Исидор поздравил ярцевчан с престольным праздником храма:

«Дорогие отцы, братья и сестры! С праздником, с днем памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла!

Сегодня Вселенская Церковь отмечает память этих великих угодников Божиих, начальников апостольского чина, архипастырей Церкви Христовой, за которыми шла Церковь Божия и получала верные ориентиры на своем духовном пути, который приводит всякого в Царствие Небесное.

Поэтому мы должны следовать наставлениям святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Наставлениям, которые каждого из нас способны сделать гражданином Отечества Небесного.

От лица всего духовенства, дорогие братья и сестры, примите поздравления с нашим престольным праздником! Пусть Господь молитвами Преблагословенной Владычицы Приснодевы Марии и святых апостолов Петра и Павла хранит каждого из нас, Отечество наше и пусть подает Господь всесильную помощь властям и нашему воинству!».

В завершение богослужения Высокопреосвященный Владыка удостоил епархиальных наград сугубо потрудившихся во благо Русской Православной Церкви на Петропавловском приходе города Ярцево.

Продолжился праздник праздничной трапезой и музыкальным концертом городских творческих коллективов.

 

Фотоальбом богослужения: https://vk.com/album-108586313_287519062 

 

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь возглавил Литургию в день Престольного торжества в Петропавловском храме г. Ярцево