Обновления

Богослужения в День блгв. Петра и Февронии в Борисоглебском и Петропавловском благочиниях

Главная > Новости > Богослужения в День блгв. Петра и Февронии в Борисоглебском и Петропавловском благочиниях

8 июля 2022 года Святая Церковь отметил день памяти святых благоверных князи Петра и княгини Февронии Муромских. В этом году День семьи, любви и верности, приуроченный к дню памяти святых Петра и Февронии, стал официальным.

В этот день в храмах Смоленской епархии совершался молебен святым Петру и Февронии.

Мы представляем дайджест сюжетов о богослужениях в храмах Борисоглебского и Петропавловского благочиний.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В День семьи, любви и верности митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил молебен в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска

Храм Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской 

WhatsApp Image 2022-07-08 at 10.36.47 (1)

Фотогалерея

 

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы г. Смоленска

IMG_5764

7 июля, накануне дня семьи,любви и верности, посвященного памяти святых чудотворцев Петра и Февронии, в храме Благовещения Пресвятой Богородицы прошло акафистное пение с молебном о дарования супружества.

Возглавил общую молитву клирик храма, помощник руководителя молодежного отдела Смоленской епархии иерей Максим Костюков. Песнопения исполнил молодёжный сводный хор.

После молитвы состоялось общение о необходимых основах, которые должны быть для создания крепких и здоровых отношений.

Также не остался без внимания образ семьи святых Петра и Февронии, которые являют истинные основы христианской семьи в основе, которой лежит Любовь и служение Богу. Иерей Максим поделился опытом семейной жизни и пастырского служения, в общении с семьями.

Нина Ефимовна Ковалёва поделилась опытом семейной мудрости, о важности делать все с молитвой, начиная с общения и заканчивая сохранением в отношениях тепла и уюта.

Данная практика акафистного пения планируется проводиться раз в два месяца с приглашением гостей, знающих о построении крепкой и христианской семьи.

 

Храм Архангела Михаила г. Смоленска

LH0ayCE20mI

Фотогалерея

В храме Архангела Михаила отцом настоятелем протоиереем Павлом Петровским был совершен молебен.

О том, как прошел праздник на приходе храма и в Смоленском доме для мамы:

“Праздника чем больше, тем лучше. Мы думаем только так и никак иначе. Поэтому продолжаем наш рассказ о дне семьи, любви и верности в “Смоленском доме для мамы”. А точнее обобщим теперь уже вообще все то прекрасное, что было.

Итак, как вы уже знаете, утречком все мы дружно собрались и отправились в наш любимый храм Архангела Михаила, на территории которого находится Дом. Там настоятель храма протоиерей Павел Петровский отслужил молебен святым благоверным Петру и Февронии Муромским, покровителям семьи и брака. Потом мы переместились в трапезную нашего Дома, которая теперь стала еще светлее и уютнее, сидели и с огромным интересом слушали житие святых.

А дальше программа светская — развлекательно-зажигательная. О прекрасном танцевальном сюрпризе от Максима Мартыченко и Юли Горлачевой мы уже рассказывали. Люба, Любонька, Любава порадовала ребятню аквагримом. Были девчата — стали котята. Ну, а у мальчишек — своя суровая мужская тема. Наши хозяюшки приготовили для всех вкусное угощение.

Комендант Елена Александровна Лебедева разыскала все, что нам было очень нужно, и организовала подвижные игры на свежем воздухе и конкурс рисунка на асфальте. Победителям призы — мороженое. Но, как это у нас частенько бывает, победила дружба. И мороженое ели все. Так что от праздника осталось приятное послевкусие и много отличных фото на память”.

Источник: https://vk.com/smol_ddm

Храм Иоанна Богослова г. Смоленска

10072022-1

Фотогалерея

В храме апостола Иоанна Богослова состоялись мероприятия, приуроченные к Дню семьи, любви и верности и памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии.

8 июля, в день государственного праздника Дня семьи, любви и верности, в храме был отслужен молебен святым благоверным князю Петру и княгини Февронии, Муромским чудотворцам.Богослужение совершил настоятель храма игумен Тарасий (Ланге).Песнопения исполнил Александр Ключник.За Богослужением молились прихожане храма и гости города Смоленска.В завершение молебна игумен Тарасий зачитал обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 15-летия установления празднования Дня семьи, любви и верности и поздравил молящихся с праздником.

10 июля состоялось занятие в воскресной школе. Дети и их родные посмотрели мультфильм «Сказание о святых Петре и Февронии Муромских», из которого узнали наиболее важные эпизоды жития благоверных князя и княгини, об их верности, любви, взаимном уважении, о мудром правлении княжеством и христианском милосердии. Затем дети с помощью родных сделали картинки-аппликации с символом праздника – ромашкой.

Всем участникам занятия были вручены подарки – православный календарь на 2023 год.

Храм св. прп. Иоанна Лествичника в приходе Серафима Вырицкого

oOl9_bVGl3Y

Фотогалерея

Авраамиев монастырь г.Смоленска

20220708_104248 (1)

 

Храм св.блв.кн. Александра Невского в Приходе св. апостола Андрея Первозванного

IMG-20220708-WA0008

Фотогалерея

Храм свт. Спиридона Тримифунтского г. Смоленска

i8UrZjJ9Ymg

Фотогалерея

10 июля 2022 года в храме была совершена Божественная литургия, которая завершилась молебном святым Петру и Февронии Муромским.

После богослужения, в честь Дня любви, семьи и верности состоялось праздничное чаепитие и угощение кислородными коктейлями. Также настоятель храма иерей Андрей Волков подарил всем прихожанам символ этого праздника – ромашки.

 

ПУБЛИКАЦИЯ ДОПОЛНЯЕТСЯ

Главная > Новости > Богослужения в День блгв. Петра и Февронии в Борисоглебском и Петропавловском благочиниях