Обновления

Митрополит Исидор совершил акафист преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил акафист преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще

Image

Фотогалерея

13 июля 2022 года в Свято-Сергиевском храме в микрорайоне Соловьиная роща г. Смоленска митрополит Исидор совершил молебен с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского, помощник Управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин, председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Тверской епархии протоиерей Вадим Капитонов и клирик храма иерей Максим Костюков.

Песнопения богослужения исполнил приходской хор.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим со словами проповеди:

“Дорогие братья и сестры! В дни, когда отмечается подвиг святых апостолов Петра и Павла, двенадцати апостолов, весь апостольский чин этих великих пастыреначальников и руководителей церковных, мы с вами читаем в акафисте святого преподобного Сергия Радонежского, прославляя его, как он явился честным своим образом для агнцев и пастырей.

Примечательно то, что преподобный Сергий был образцом поведения, служения и для священнослужителей, и для людей церковных, и для мирян пасомых одинаковым образом.

Очень важно, дорогие мои, чтобы мы, подражая преподобному Сергию, в нашей с вами жизни являли одинаковый пример для подражания окружающих нас людей, где бы мы ни были. Этот пример для подражания может и должен быть не только в храме Божием, где мы представляемся для окружающих нас людей благочестивым образом. Это достодолжное поведение наше и добрые чувства должны сопровождать нас и вне пределов храма: в нашей семье, на работе, среди друзей, близких и дальних людей – мы везде должны одинаковым образом являть свою доброту, своё смирение перед Богом и людьми.

Поэтому, дорогие мои, постараемся одинаковым образом относиться к людям начальствующим и подчиненным, любимым и не любимым, понимая, что у Бога все любимы. В очах Божиих каждый человек ценен. Поэтому приобретем в себе это правильное понимание отношения к людям, подражая святому преподобному и богоносному отцу нашему Сергию. Аминь!”

В продолжение богослужения митрополит Исидор совершил помазание освященным елеем.

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил акафист преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще