Обновления

«Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 5-я по Пятидесятнице

Главная > Новости > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 5-я по Пятидесятнице

OLYMPUS DIGITAL CAMERA


17 июля 2022 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, в эфире радиоканала «Смоленская весна» прозвучала очередная программа из цикла «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором».

Сегодня архипастырь предлагает радиослушателям размышление на тему евангельской истории об исцелении Спасителем бесноватых в Гадаринской стране (Мф. 8,28-9,1).

Как мы должны воспринимать события, когда с нами происходят те или иные духовные трудности, которые кажутся нам нерациональными, нелогичными, непонятными с точки зрения временной земной жизни? Хотим ли мы слышать голос совести? Хотим ли мы присутствия Божиего в нашей жизни? А если хотим, что мы для этого делаем, правильно ли мы понимаем путь к достижению данной цели. Как достичь мира со своей совестью и согласия с волей Божией? На эти и другие вопросы отвечает Высокопреосвященнейший архипастырь в эфире радиопрограммы.

“Так часто бывает, что мы бежим от Бога, бежим от Божией правды, не хотим слушать не только голос Божий, но и голос своей совести, мы избегаем этого, глушим нашу совесть. А ведь совесть, как и голос Божий, подсказывает нам, что той или иной беды, той или иной проблемы не нужно избегать, ее нужно решать. И мы, дорогие мои, в нашей жизни должны не избегать проблем, обходя их, – все равно они нас настигнут. Но мы должны, если эти проблемы зависят от нас, если мы –причина этих проблем, милостью Божией попытаться изменить эту ситуацию, сделать так, чтобы Сам Господь с нашей помощью решил все наши проблемы. Нам нужно переступить через себя, через свою гордость, которая является причиной того, что мы не готовы слышать свою совесть. Мы должны через смирение и послушание Богу совершить все необходимое”.

Программу «Мысли о главном» можно послушать в эфире радио «Смоленская весна» на частоте 102,7 FM в 6.00, 8.30 и 12.00 еженедельно, по воскресным дням.

Запись радиопрограммы будет опубликована в официальной группе радио «Смоленская весна» в социальной сети ВКонтакте, а также на информационных ресурсах Смоленской епархии.

Проект «Культурный код. Смоленск 102,7 FM» реализуется в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2022».

Главная > Новости > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 5-я по Пятидесятнице