Обновления

Обращение митрополита Исидора к пастве по случаю празднования Дня семьи, любви и верности

Главная > Новости > Новости - важное > Обращение митрополита Исидора к пастве по случаю празднования Дня семьи, любви и верности

Обращение Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского, к пастве Смоленской епархии по случаю празднования Дня семьи, любви и верности

Уважаемые смоляне, дорогие братья и сестры!

Сегодня во всех уголках нашей Родины отмечается День семьи, любви и верности. В этом году указом Президента Российской Федерации этот день стал государственным праздником.

День семьи, любви и верности отмечается в день православных святых – благоверных князя Петра и княгини Февронии. Пример их жизни подтверждает, что счастье семьи нужно созидать и оберегать совместными усилиями обоих супругов. Этот день призван напомнить всем нам об исключительной важности семьи в жизни каждого из нас, нашего общества и нашего Отечества в целом. По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: “Сегодня жизненно важно понимать простую истину: физически здоровая и духовно крепкая семья – основа полноценного общества… Какой будет Россия, во многом зависит от того, какими будут наши семьи и какими мы воспитаем наших детей”.

Святые благоверные Петр и Феврония явили нам пример подлинных любви и верности, показав, что они есть фундамент, на котором должна строиться семья. Без жертвенной, всепрощающей любви и соблюдения нравственных заповедей счастливую семью построить невозможно. Ради счастья в семье необходимо предпочитать интересы другого человека своим, жертвовать ради близких своим временем и покоем.

Обращаясь к святым благоверным Петру и Февронии Муромским, будем просить их о помощи в обретении семьи, устроении уже сложившейся у многих из вас семейной жизни. Получая же просимое, будем искренне стараться следовать их примеру: преумножать любовь и хранить верность, учиться беречь ближних и заботиться о них.

Будем помнить, что и на нашей Смоленской земле есть святые благоверные князь Симеон и княгиня Иулиания, Вяземские чудотворцы, которые своим семейным подвигом целомудрия и мужеством стояния в вере являются также примером для наших семей.
Молитвами святых Петра и Февронии Муромских и святых Симеона и Иулиании Вяземских пусть Господь укрепит наши семьи!

С Днем семьи, любви и верности!

Благословение Господне да пребывает с вами!

+ ИСИДОР,
митрополит Смоленский и Дорогобужский

Главная > Новости > Новости - важное > Обращение митрополита Исидора к пастве по случаю празднования Дня семьи, любви и верности