Обновления

Подопечные “Смоленского дома для мамы” осваивают хозяйственно-бытовые навыки

Главная > Новости > Подопечные “Смоленского дома для мамы” осваивают хозяйственно-бытовые навыки

20220630_111437

Фотогалерея

30 июня 2022 года в православном центре защиты семьи, материнства и детства “Смоленский дом для мамы” в рамках проекта “Под моим крылом”, поддержанного Фондом президентских грантов, прошло занятие курса “Хозяюшка”. Комендант “Дома для мамы” Елена Лебедева продолжила просвещать подопечных в хозяйственно-бытовых вопросах. Тема встречи – “Чтобы все вместилось в шкаф”. 

Участницы занятия поднялись на второй этаж центра, в одну из жилых комнат. Для подопечных центра состоялось практическое занятие  как навести порядок в шкафу, сложить вещи аккуратно, компактно, и чтобы это было функционально. Изучили разные виды вешалок, и для чего предназначен каждый из них. А потом решали задачу для хозяек – развешивали заранее подготовленный комплект одежды по “правильным” вешалкам. Разобрали также, как лучше сложить вещи на полках и как организовать в шкафу детские полки, чтобы малыш сам мог ориентироваться в своих вещах, учиться доставать из шкафа нужные вещи и складывать вещи в шкаф самостоятельно. 

В завершении занятия Елена Аркадьевна предложила мамам “отправиться в отпуск” и упаковать сумку для поездки на море. Учились подбирать комплект необходимого и складывать вещи так, чтобы они занимали меньше места в сумке и при этом не мялись. Занятие очень понравилось, как взрослым подопечным центра, так и малышам. Дети с удовольствием участвовали в процессе, а после даже сложили и убрали все вещи, которые использовались в ходе занятия. 

В проекте “Под моим крылом” основной упор сделан на развитие родительских компетенций у мам, оказавшихся в кризисной ситуации. Специалисты “Смоленского дома для мамы” работают с подопечными над решением психологических проблем и выстраиванием детско-родительских отношений. Также мамы обучаются кулинарным и хозяйственно-бытовым навыкам на специальных курсах.

Главная > Новости > Подопечные “Смоленского дома для мамы” осваивают хозяйственно-бытовые навыки