Обновления

В ночь с 16 на 17 июля в Свято-Сергиевском храме состоится богослужение в память Царственных страстотерпцев

Главная > Новости > В ночь с 16 на 17 июля в Свято-Сергиевском храме состоится богослужение в память Царственных страстотерпцев

17 июля 2022 года Святая Церковь чтит память святых страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.

CyS119AMy46pihgiE8wY4NOdDpQ4BGqhMhyd9yxL9Q6enMZcyeVzJ-qAu_UsWHCZboNe1kRnqYgsZi10_E-2LL2O

В ночь с 16 на 17 июля в храме в честь преподобного Сергия Радонежского состоится ночная Божественная литургия в память святых Царственных страстотерпцев. Богослужение возглавит настоятель храма, помощник Управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин.

Начало богослужения – 0.00.

Приглашаем смолян молитвенно почтить память святых Царственных страстотерпцев.

***

Традиция ночных богослужений в день памяти Царской семьи сохраняется в Смоленской епархии уже на протяжении нескольких лет.

Впервые ночные богослужения в этот день состоялись в Екатеринбурге, где в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, в подвале Ипатьевского дома, была казнена царская семья и приближённые, добровольно оставшиеся с ними.

В Екатеринбурге еще до официальной канонизации царской семьи (была причислена к лику святых Русской Православной Церкви в 200 году) началось её народное почитание. Уже в начале 90-х годов в Екатеринбурге проводились крестные ходы от места казни царской семьи до места, где были уничтожены их тела. В 1992 году на месте казни был заложен первый камень в основание будущего храма (освящен в 2003 году), а в 2000-м на месте уничтожения тел началось строительство монастыря.

Не чужим был императору и город Смоленск — он дважды бывал здесь, в 1912 и 1915 году. Во время первого визита, 31 августа 1912 года, Николай II посетил свято–Успенский кафедральный собор, осмотрел Королевский бастион и памятник воинам Софийского полка, а также бульвар 1812 года (ныне — Сквер памяти Героев)

По материалам сайта: https://smolensk-i.ru

 

 

 

Главная > Новости > В ночь с 16 на 17 июля в Свято-Сергиевском храме состоится богослужение в память Царственных страстотерпцев