Обновления

Архипастырь совершил вечернее богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска

Главная > Новости > Архипастырь совершил вечернее богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска

P8205122

Фотогалерея

20 августа 2022 года, в канун Недели 10-й по Пятидесятнице, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил вечернее богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска.

Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужили секретарь Управления Смоленской епархии, настоятель кафедрального храма иерей Владислав Баган, клирики Свято-Успенского собора.

Молитвенные песнопения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова).

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся со словами проповеди:

«Дорогие братья и сестры! Божественное Слово в слышанном нами сегодня Евангельском чтении указывает нам на пример пламенеющей человеческой любви к Богу (Ин. 21,1–14).

Мы слышали, когда Господь повелел ученикам не могущим поймать рыбу отплыть от берега, чтобы исполнить Его Божественное благословение: «…закиньте сеть по правую сторону лодки, и поймаете. Они закинули, и уже не могли вытащить сети от множества рыбы» (Ин. 21, 6). Петр, видя прямое вмешательство Божие в этот естественный процесс ловли рыбы, при подсказке любимого ученика Христа Иоанна Богослова, видя Господа, идущего по воде к нему, не мог дожидаться того, чтобы лодка приплыла к берегу. Он, препоясавшись одеждой, бросился в воду, чтобы быстрее лодки доплыть до Господа. Вот истинное проявление и сила человеческой любви к Богу.

Апостол Петр подает нам с вами пример того, как мы должны стремиться к любви Божией и не терпеть ни минуты отсутствия этой любви. И об этом говорит один из афонских монахов, преподобный Феоклит Дионисиатский: “Что же подвигнуло на это божественного Петра? Его великое желание как можно скорее приблизиться к возлюбленному Учителю. Как далеко был корабль от суши и сколько времени потребовалось бы, чтобы Апостол оказался близ Господа Иисуса? И, несмотря на это, истинно любящий Бога совершает поступки, разрывающие логическую цепь событий. Он не ждет, не довольствуется простым видением, ему недостаточно уверенности в том, то через несколько минут он достигнет Возлюбленного. Как апостол Павел не имел покоя духу своему в Троаде из-за отсутствия Тита, хотя и отверста была великая дверь, как святой Петр не стерпел задержки всего в пять минут” (Преподобный Никодим Святогорец. Жития и труды).

Так и мы, дорогие мои, должны стремиться приобрести такую горячую любовь к Богу, чтобы подобно святому апостолу Петру и пяти минут не стерпеть отсутствия в нашей жизни Бога. Будем всегда стремиться к Божьему присутствию в нашей жизни. Аминь!»

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Исидор совершил помазание освященным елеем и преподал архипастырское благословение духовенству и мирянам.

Главная > Новости > Архипастырь совершил вечернее богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска