Обновления

Митрополит Исидор принял участие в торжествах к 885-летию со дня основания города Рославля

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор принял участие в торжествах к 885-летию со дня основания города Рославля

P8205005

Фотогалерея

20 августа 2022 года состоялись праздничные торжества по случаю 885-летия со дня основания города Рославля. По окончании торжественного молебна Глава Смоленской митрополии, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, духовенство епархий Смоленской митрополии посетили Рославльский фестиваль «Медовое раздолье» и приняли участие в торжественной церемонии открытия праздника, посвященного Дню города «Рославль – 885».

В ходе церемонии прозвучало множество теплых поздравлений от представителей региональных органов государственной власти Смоленской области, органов местного самоуправления МО “Рославльский район” Смоленской области, духовенства. Заместитель Губернатора Смоленской области Вита Михайловна Хомутова зачитала поздравительное слово Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского. Также к присутствующим обратились митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Глава Смоленской митрополии, Высокопреосвященнейший Владыка Исидор тепло приветствовал собравшихся и обратился к ним со словом, в котором отметил:

“День рождение города – историческое событие. 885-летие Рославля вместило все знаковые страницы нашего города, подвиги людей, живших и живущих.

Сегодня, как и во всякий день рождения, мы благодарим тех, кто трудился, чтобы этот день состоялся. Искренняя благодарность всей региональной власти, всем тем сотрудникам, которые помогают Губернатору Смоленской области Алексею Владимировичу Островскому в достижении важных национальных целей.

Я не оговорился, поскольку город Рославль является тем важным ключевым звеном в достижении национальных целей, которыми является благополучие граждан и мощь нашего Отечества.

Отрадно отметить, что местные власти в лице Валерия Владимировича Ильина и всей возглавляемой им команды вносят значимый вклад в укрепление нашего Отечества и благосостояния граждан.

Считаю свои долгом сказать о труде тех людей, которые менее заметны в общественном пространстве. Речь идет о Преосвященнейшем епископе Рославльском и Десногорском Мелетии, духовенстве Рославльской епархии, которые Промыслом Божиим по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла духовно окормляют народ Рославльской епархии. Искрение слова благодарности Вам, Преосвященнейший Владыка Мелетий, всему духовенству за те молитвы и ту духовную поддержку, которую вы оказываете народу, живущему здесь. Народ нуждается в поддержке. Мы должны смело говорить о том, что мы не очень благополучно живем, но благополучие возможно тогда, когда мы все вместе будем трудиться, когда каждый, а не только отдельные социально активные граждане, будет совершать свой труд. Очень важно быть сплоченными. Речь идет, прежде всего, о людях старшего поколения. Если они не способны физически прилагать свой труд, то им важно быть примером для подрастающего поколения. Наши бабушки и дедушки могут быть образцом любви к Отечеству, к малой родине – городу Рославлю. Трудов много для всех. Пусть Божия помощь и Его благословение, здоровье и семейное благополучие сопровождают нашу с вами жизнь. Пусть благополучен будет дорогой город Рославль”.

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор принял участие в торжествах к 885-летию со дня основания города Рославля