Обновления

Наместник Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря поздравил читателей библиотеки для слепых

Главная > Новости > Наместник Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря поздравил читателей библиотеки для слепых

IMG20220818151927_BURST000_COVER

Фотогалерея

19 августа отмечают Яблочный (второй) Спас. В этот день Православная Церковь вспоминает важное событие — Преображение Господне и проводит чин освящения яблок и других плодов свежего урожая.

В канун этого праздника в Смоленской областной специальной библиотеке для слепых игумен Николай (Золотов), наместник Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря города Смоленска поздравил читателей библиотеки, людей с ограниченными возможностями здоровья и провел праздничное богослужение. В конце праздничной литургии был совершен чин освящения яблок, меда, орехов и других даров природы.

Эта часть богослужения очень зрелищна. Вначале отец Николай провел каждение (обход с кадилом) места освящения и благодатных даров и одновременно читал молитвы. Затем началось окропление освящённой водой, капли которой попадали и на яблоки с медом и орехами, и на лица присутствующих на этом мероприятии. Все это сопровождалось весёлым оживлением — людей радовали искрящиеся брызги воды.

Главная > Новости > Наместник Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря поздравил читателей библиотеки для слепых