Обновления

Одигитриевские торжества. Акафист в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»

Главная > Новости > Новости - важное > Одигитриевские торжества. Акафист в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»

P8091807

Фотогалерея

9 августа 2022 года начались торжества в честь главной святыни земли Смоленской – чудотворной иконы Божией Матери «Одигитрия».

В Свято-Успенском кафедральном соборе Высокопреосвященнейший митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий и епископ Рославльский и Десногорский Мелетий совершили малую вечерню с чтением акафиста Смоленской иконе Пресвятой Богородице «Одигитрия» По традиции, именно это богослужение открывает Одигитриевские торжества.

Архипастырям сослужили клирики Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий Смоленской митрополии.

Молитвенные песнопения акафиста исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова).

Вознести молитвы Божией Матери у чудотворного образа Одигитрии Смоленской собрались прихожане храмов епархий Смоленской митрополии, участники международного Одигитриевского крестного хода из г. Витебска, паломники из других городов России и Беларуси.

Многие смоляне и жители других регионов чтут неизменную традицию – посещать Свято-Успенский кафедральный собор г. Смоленска в дни чествования иконы Пресвятой Богородицы Одигитрии. В завершение акафистного чтения архипастыри, духовенство и миряне вознесли коленопреклоненные молитвы Царице Небесной у чудотворного Ее образа Одигитрии Смоленской о милостивом заступничестве и путеводительстве во все дни жизни нашей, о заступничестве за Отечество наше, власти, воинство и народ, о помощи плененным, пострадавшим, всем нуждающимся.

Прямая трансляция из Свято-Успенского собора велась на сайте Смоленской митрополии и в официальном сообществе Смоленской митрополии в социальной сети “ВКонтакте”. Запись богослужения доступна по ссылке.

В 15.00 в Свято-Успенском кафедральном соборе состоится малая вечерня с чтением акафиста чудотворной Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии.

Сегодня, 9 августа, с 16.00 до 18:00 на Соборном холме состоится финал V Международного фестиваля колокольного звона «Одигитриевский». Зрители смогут познакомиться с различными школами и техниками колокольного звона. В числе участников – представители Москвы и других городов России, а также из Республики Беларусь.

В 18.00 в Успенском соборе будет совершено праздничное Всенощное бдение, по окончании которого на соборном холме состоится творческий вечер участников международного Одигитриевского крестного хода из Витебска.

Подробнее о предстоящих мероприятиях можно узнать здесь: https://smoleparh.ru/

Полная фотогалерея богослужения: https://vk.com/album-108586313_288153674

Главная > Новости > Новости - важное > Одигитриевские торжества. Акафист в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»