Обновления

Престольный праздник на приходе святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба г. Смоленск

Главная > Новости > Престольный праздник на приходе святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба г. Смоленск

[jl

Фотогалерея

6 августа 2022 года в храме святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, во святом крещении Романа и Давида, города Смоленска совершена Божественная литургия.

Богослужение по случаю престольного праздника возглавил клирик Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой в сослужении настоятеля храмов Архистратига Божия Михаила и мучеников благоверных князей Бориса и Глеба г. Смоленска протоиерея Павла Петровского, настоятеля храма Державной иконы Божией Матери в Гнездово г. Смоленска протоиерея Игоря Буршты, настоятеля храма пророка Божия Илии священника Сергия Петрова, священника храма мучеников благоверных князей Бориса и Глеба г. Смоленска Владимира Сысоева.

В своей проповеди протоиерей Михаил Горовой указал на то, что христианство раскрыло людям Древней Руси высокий Евангельский идеал, воспитывало в человеческих сердцах любовь к Богу и людям, ввело Русь в круг высокоцивилизованных европейских государств, что способствовало ее процветанию. Братья-страстотерпцы князья Борис и Глеб первыми воплотили на Руси в жизнь Христов идеал и были причислены к лику святых.

По окончании богослужения был совершен праздничный молебен и Крестный ход на место мученической кончины благоверного князя Глеба. Протоиерей Михаил Горовой поздравил настоятеля храма протоиерея Павла Петровского, духовенство, принимавшее участие в богослужении, прихожан и гостей с престольным праздником и пожелал всем мирной жизни и добра, семейного благополучия, молитвенного заступничества святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба.

В ответном слове протоиерей Павел Петровский поблагодарил протоиерея Михаила Горового, духовенство, прибывшее на престольный праздник, прихожан и гостей прихода за участие приходских торжествах.

Главная > Новости > Престольный праздник на приходе святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба г. Смоленск