Обновления

Радиопередача для людей с патологией зрения

Главная > Новости > Радиопередача для людей с патологией зрения

T0wzZBsqZoA

Фотогалерея

10 августа совершается память чудотворному образу Пресвятой Богородицы «Смоленская», именуемая «Одигитрия».  Накануне, 9 августа 2022 года для рабочих Смоленского электротехнического завода, людей с патологией зрения прошла радиопередача «Смоленская икона Божией Матери — история чудотворного образа».

Что такое «Одигитрия», история происхождения, почитание Смоленской иконы на Руси — самое интересное и важное о Смоленской иконе Божией Матери рассказали ведущие передачи, работники библиотеки.

Ежегодно 9-10 августа в Смоленске отмечается праздник в честь Смоленской иконы Божией Матери. В этот день проводятся торжественные мероприятия. С 2016 года в городе проходит международный фестиваль колокольного звона «Одигитриевский». Также в эти дни организуются ярмарки декоративно-прикладного искусства.

В Успенском соборе Смоленска хранится почитаемая Смоленская икона Божией Матери (список). История этой копии начинается в 1602 году. Она находилась на крепостной оборонительной стене города. Во время нашествия Наполеона в 1812 году этот чудотворный образ пребывал в стане русских войск.

Смоленская икона считается Покровительницей дома и семьи. Верующие обращаются к Пресвятой Богородице перед Ее чудотворным образом с молитвой о благополучии семейной жизни, восстановлении мира в семье и разрешении различных семейных конфликтов; защите дома от вражеских козней, о материальном благополучии. Также перед этим образом молятся о путешествующих, чтобы Божия Матерь оградила в пути от неприятностей и бед. По молитвам христиан Одигитрия помогает: избавиться от бесплодия; Смоленская Одигитрия заступается за тех, кто находится в тюремном заключении; помогает защитникам Отечества и возносит свои молитвы Богу за всех, кто участвует в войне;  способствует духовному прозрению человека; исцеляет тех, кто страдает от глазных болезней; вразумляет тех, кто находится на распутье и не знает, как принять правильное решение. Принято благословлять молодых на брак при помощи этой иконы.

Главная > Новости > Радиопередача для людей с патологией зрения