Обновления

Торжественная встреча XVIII Международного Одигитриевского крестного хода на Соборном дворе

Главная > Новости > Торжественная встреча XVIII Международного Одигитриевского крестного хода на Соборном дворе

 

WhatsApp Image 2022-08-09 at 13.55.26

Фотогалерея

9 августа 2022 года завершил свое шествие XVIII Международный Одигитриевский крестный ход из Витебска, приуроченный к празднованию Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии. Паломники прибыли в Смоленск.

Участников Крестного хода в арке Свято-Успенского кафедрального собора с радостью встретили настоятель кафедрального храма иерей Владислав Баган, духовенство и миряне Смоленской епархии.

Участники шествия будут принимать участие в богослужениях у чудотворного образа Одигитрии Смоленской и праздничных мероприятиях.

Вечером 9 августа, после Всенощного бдения, на Соборном холме состоится праздничный концерт творческих коллективов-участников Одигитриевского крестного хода из Витебска.

***

Одигитриевский Крестный ход берет начало в городе Витебске 5 августа. Участники Крестного хода преодолевают расстояние в более чем 120 километров по территории Беларуси и России, чтобы принять участие в торжествах по случаю дня празднования Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия». Чудотворный образ служит особым символом единения братских народов. В первых числах августа по традиции в Витебске начинает работу международный православный молодежный фестиваль-форум «Одигитрия». Крестный ход становится продолжением фестиваля, а его завершением являются Одигитриевские торжества в Смоленске на Соборном холме. Участие в фестивале и Крестном ходе принимают не только витебчане и смоляне, но и гости из разных мест Беларуси и России.

В 2022 году международный православный молодежный фестиваль-форум «Одигитрия» и Одигитриевский крестный ход состоялись в 18-й раз.

Главная > Новости > Торжественная встреча XVIII Международного Одигитриевского крестного хода на Соборном дворе