Обновления

В день Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня митрополит Исидор возглавил Божественную литургию

Главная > Новости > Новости - важное > В день Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня митрополит Исидор возглавил Божественную литургию

P8143753

Фотогалерея

14 августа 2022 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в день Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в день памяти семи мучеников Маккавеев, в первый день Успенского поста, Высокопреосвященнейший митрополит Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска.

Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужило духовенство Смоленской епархии.

За богослужением пел Архиерейский хор (регент Елена Фролова).

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом.

Традиционно в этот день по окончании Божественной литургии совершается освящение сот и меда нового урожая. Высокопреосвященнейший митрополит Исидор возглавил водосвятный молебен с чином освящения меда нового сбора.

Владыка обратился ко всем молящимся со словами поздравления:

«Дорогие братья и сестры! Мы, духовенство кафедрального собора, поздравляем вас с Воскресным днем, с праздником Изнесения Животворящего Креста Господня, с днем, когда на Руси отмечают первый Спас – через освящение приносимого меда и всего, что с ним связано. Пусть нам с вами пчела, это творение Божие, напоминает о том, как мы, будучи творением Божием, должны трудиться во славу Божию и оставлять после себя мед наших добрых дел».

В знак благословения каждому молящемуся была подарена баночка освященного меда.

 

Главная > Новости > Новости - важное > В день Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня митрополит Исидор возглавил Божественную литургию