Обновления

В Свято-Успенском соборе молитвенно почтили память протоиерея Василия Петрушина

Главная > Новости > Новости - важное > В Свято-Успенском соборе молитвенно почтили память протоиерея Василия Петрушина

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

17 августа 2022 года в Свято-Успенском кафедральном соборе состоялась панихида по почившему семь лет назад первому настоятелю храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Капыревщина Ярцевского района протоиерею Василию Петрушину.

Богослужение возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор в сослужении секретаря Управления Смоленской епархии, настоятеля кафедрального храма иерея Владислава Багана, клириков Свято-Успенского собора.

Молитвенные песнопения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Ольга Новикова).

После богослужения митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским наставлением:

“Дорогие братья и сестры! Сегодня седьмая годовщина со дня кончины протоиерея Василия Петрушина, строителя и настоятеля Покровской церкви в деревни Капыревщина Ярцевского района. Отец Василий много лет служил в Смоленской епархии и везде его служение сопровождалось созидательной пастырской деятельностью, множеством духовных чад и людей, которых он привел ко Христу и во Святую Церковь. Сам он по себе являл пример доброго пастыря. Поэтому его очень тепло вспоминаем все эти годы и для нас, духовенства, мирян Смоленской епархии – это значительная потеря.

И сегодня, в седьмую годовщину со дня его кончины, мы вновь молимся здесь, в кафедральном соборе, о том, чтобы Господь упокоил его в Своих Небесных обителях, простил ему грехи вольные и невольные, ведь в жизни каждого из нас: священнослужителя и мирянина, достаточно ошибок, грехов и проявлений нелюбви к Богу и ближним.

Наша с вами общая задача состоит в том, чтобы мы молились друг за друга: о здравии тех, кто нуждается в наших молитвах, об упокоении братьев и сестер наших, кто ушел из этой жизни в жизнь вечную.

Поэтому, дорогие мои, будем не ослабевать в наших молитвах ко Господу, Царице Небесной, чтобы Господь простил и помиловал нас, живущих на этой земле. Святая Церковь для нас являляется тем спасительным местом, где Господь точно слышит наши молитвы. Мы должны с вами искренне ценить, что Господь дал нам возможность обращаться к Нему здесь, в Его Божественном доме. И также мы с вами должны возносить молитвы об упокоении наших братьев и сестер.

Пусть не нашими молитвами, а Божиим милосердием Господь простит и помилует всех нас, живущих и умерших, перешедших в жизнь вечную. Аминь.

Вечное царствие, вечный покой приснопоминаемому протоиерею Василию и всем новопреставленным и почившим родным и близким, которых мы сегодня поминали. Храни вас всех Господь!”

 

Главная > Новости > Новости - важное > В Свято-Успенском соборе молитвенно почтили память протоиерея Василия Петрушина