Обновления

Архипастырь возглавил престольные торжества в храме Рождества Пресвятой Богородицы в п. Озерный

Главная > Новости > Архипастырь возглавил престольные торжества в храме Рождества Пресвятой Богородицы в п. Озерный

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

21 сентября 2022 года, в Двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил престольные торжества в храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Озёрный.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Ярцевского церковного округа протоирей Василий Мовчанюк, настоятель Прихода храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы иерей Александр Терехов, духовенство Смоленской епархии.

За богослужением молились Глава муниципального образования Озерненского городского поселения Духовщинского района Смоленской области Елена Александровна Виноградова, прихожане храма, жители п. Озёрный и Духовщинского района.

После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди.

В завершение богослужения был совершен крестный ход вокруг храма.

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший Владыка Исидор обратился к присутствующим со словами поздравления:

«Уважаемый отец благочинный, отец настоятель, братья и сестры! С престольным праздником Вас – это главный праздник поселка Озерный.

Уважаемая Елена Александровна! Пусть Царица Небесная Своим Покровом покрывает Вас во всяких делах во благо нашего поселка.Пусть всем жителям Озерного Господь, Царица Небесная подают Свои милости, здоровье, семейное благополучие и успехи в труде.

Отец настоятель, благодарю Вас за ту обширную деятельность, которую Вы ведете на Приходе. Мы сейчас увидим выступление учащихся воскресной школы, а это свидетельствует о том, что и молодежь наша воспитывается в православных традициях, но этого недостаточно для целой страны.

Поэтому все мы должны нашими малыми приходами быть закваской народной жизни, чтобы и традиции, и праздники христианские, народные не забывались, а передавались из поколения в поколение. И мы свидетели тому, насколько бывает короткой память у людей и даже целых народов. Святая церковь всегда эту народную память хранит в своих святых недрах. Храни вас всех Господь!»

Протоиерей Василий Мовчанюк поздравил всех с престольным праздником храма Рождества Пресвятой Богородицы, пожелав всегда помнить о том, что «…традиция – это один из столпов, на котором стоит благочестие народа и Церкви».

Со словами поздравления к прихожанам храма и жителям поселка озерный обратилась Елена Александровна Виноградова, пожелав, в первую очередь,«счастья, мирного неба над головой и крепкого здоровья».

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Александр Терехов поблагодарил митрополита Исидора за совместную молитву и пожелал архипастырю помощи Божией в добрых трудах, отметив, что «…при молитве к Богу мы все становимся едины».

В продолжение престольных празднеств в воскресной школе при храме состоялась праздничная программа, подготовленная учащимися и творческими коллективами поселка Озёрный.

Главная > Новости > Архипастырь возглавил престольные торжества в храме Рождества Пресвятой Богородицы в п. Озерный