Обновления

День памяти архимандрита Вадима (Малиновского)

Главная > Новости > День памяти архимандрита Вадима (Малиновского)

о.Вадим М.

Фотогалерея

Архимандрит Вадим (Малиновский) (28.08.1959 – 12.09.2000), первый настоятель и возобновитель храма Петра и Павла г. Ярцева, благочинный церквей Ярцевского округа, духовник Смоленской епархии

В миру Николай Григорьевич Малиновский, родился около 1958 года. В 11 лет остался без матери, его духовным отцом и руководителем стал известный в то время на Украине старец архимандрит Парфений (Невмержицкий) (+ 1991). С ранней юности Николай тянулся к Богу, любил храм и богослужение.

После службы в армии в 1981 году он поступил в Ленинградскую духовную семинарию, которую окончил в 1985 году.

В 1986 году рукоположен в сан диакона, а затем во пресвитера и назначен в Никольский храм деревни Никола-Яровня Кардымовского района Смоленской области.

В 1987 году назначен настоятелем в храм Петра и Павла города Ярцева, возвращенный Церкви в полуразрушенном состоянии.

В 1993 году пострижен в монашество митрополитом Смоленским Кириллом с наречением имени в честь преподобномученика Вадима Персидского.

В 1994 году возведен в сан игумена и назначен благочинным церквей Ярцевского округа.

В середине 1990-х годов занимался строительством храма-памятника в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» города Ярцева.

12 июля 2000 года был возведён был в сан архимандрита.

Последние три года о. Вадим мужественно и стойко переносил тяжелую болезнь и неустанно продолжал совершать богослужения и руководить приходской жизнью.

Скончался 12 сентября 2000 года в 7:15 утра, в возрасте 42 лет. Отпевание совершил его друг и одноклассник по ЛДС архимандрит Назарий (Лавриненко), наместник Александро-Невской лавры, с духовенством епархии и многочисленными жителями смоленщины. Разрешительную молитву прочитал протоиерей Василий Мовчанюк, друг и сослужитель отца Вадима на протяжении последних шести лет. Погребён архимандрит Вадим у Ярцевского храма Петра и Павла, где нёс своё нелегкое пастырское служение.

12 сентября заупокойную Божественную Литургию в храме апп. Петра и Павла г. Ярцево и панихиду на могиле архимандрита Вадима (Малиновского) совершит Высокопреосвященнейший ИСИДОР, митрополит Смоленский и Дорогобужский. Начало Богослужения в 9.00.

http://www.yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Новости > День памяти архимандрита Вадима (Малиновского)