Обновления

День знаний в благочиниях Смоленской епархии

Главная > Новости > День знаний в благочиниях Смоленской епархии

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

1 сентября в России отмечается День знаний. По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора священнослужители Смоленской епархии традиционно принимают участия в данных торжествах.

Мы представляем дайджест сюжетов об участии духовенства Смоленской епархии в мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня знаний.

 

Борисоглебское и Петропавловское благочиния

Архипастырь принял участие в торжественном митинге ко Дню знаний, состоявшемся в Военной академии г. Смоленска

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

1 сентября 2022 года в Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского состоялся торжественный митинг, посвященный Дню знаний. В торжественном мероприятии принял участие Глава Смоленской митрополии, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

В торжественном мероприятии также приняли участие Начальник ВА ВПВО ВС РФ, генерал-лейтенант Глеб Владимирович Ерёмин, заместитель Губернатора Смоленской области Николай Михайлович Кузнецов, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами, настоятель храма в честь мученика Меркурия Смоленского при Военной академии протоиерей Владимир Дмитриев, председатель Смоленского областного совета ветеранов, Почётный гражданин Смоленска Виталий Владимирович Вовченко, помощник Управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин, представители органов государственной власти, общественных организаций, военнослужащие, преподаватели и курсанты.

Во время мероприятия было оглашено поздравление Министра обороны Российской Федерации Сергея Кужугетовича Шойгу личному составу образовательных учреждений с Днем знаний и началом нового, 2022-2023 учебного года.

К руководству, преподавателям и курсантам со словами поздравления обратился Высокопреосвященнейший Владыка Исидор.

Секретарь Смоленского епархиального управления принял участие в поздравлении с 1 сентября воспитанников подшефного УМВД России по Смоленской области

_DSC5584

Фотогалерея

 

Клирики храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской приняли участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня знаний

3f9c8f88-aaba-4d08-97b0-858f91eef368

Фотогалерея

Руководитель отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, настоятель храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска протоиерей Валерий Рябоконь принял участие в торжественной линейке ОГБОУ “Центр образования и развития “Особый ребенок” г. Смоленска, где приветствовал педагогов, воспитанников и родителей Центра.

Клирик храма свв. Новомучеников и Исповедников Церкви Русской иеромонах Лука (Лисовский) провел урок, посвященный Дню знаний в 11 классе МБОУ Средняя школа №35 города Смоленска.

 

Торжественная линейка в филиале НИУ «МЭИ» в г. Смоленске

016_dsc2888_1662033922

Фотогалерея

1 сентября в стенах вуза прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний.

На площадке перед входом в главный учебный корпус выстроилось каре первокурсников, возглавляемых студентами-кураторами. В воздухе чувствовалось легкое волнение и студентов, и их родителей. И вот прозвучал гимн студентов «Гаудеамус», и торжественная линейка началась.

С приветствиями и напутственными словами перед первокурсниками выступили директор филиала, профессор Александр Сергеевич Федулов, заместитель Губернатора Смоленской области Алексей Владимирович Стрельцов, директор филиала ПАО «Россети Центр Смоленскэнерго» Андрей Анатольевич Сорокин, настоятель храма Святой мученицы Татианы иерей Дмитрий Литвищенко.

После того, как новоявленным энергетам были представлены представители администрации университета и заведующие выпускающими кафедрами, эстафету поздравлений, добрых слов и напутствий подхватили начальник кафедры военно-воздушных сил РФ подполковник А.А. Прошлецов, председатель профкома студентов Александра Знайденова и от лица первокурсников – Борисова Анастасия.

И вот наступил торжественный момент – первый звонок для наших первокурсников! Максим Владимирович Гончаров ударил в колокол, который был специально отлит для нашего филиала, и под звуки неофициального студенческого гимна СФ МЭИ «На первом месте «Энерго» светит нам, как путевая звезда» первокурсники сделали свои первые шаги в стенах университета.

Пожелаем же им успешного освоения знаний, личностного и профессионального развития и навсегда стать частью семьи «энергетов»!

 

Торжественная линейка в МБОУ Средняя школа № 6 города Смоленска

IMG-20220901-WA0006

Фотогалерея

1 сентября в МБОУ Средняя школа №6 города Смоленска состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний и началу нового учебного года.

Несмотря на погоду, мероприятие получилось радостным, праздничным и теплым.

С приветственными словами выступили настоятель Казанского храма д. Рай протоиерей Алексей Великопольский, директор школы Шестакова Лариса Леонидовна, ректор СмолГУ Артеменков Михаил Николаевич.

Прозвучали поздравления от одиннадцатиклассников, первоклассников, ребята пели, танцевали и дружно разошлись по своим кабинетам на первый урок.

 

Благочинный Борисоглебского округа принял участие в торжественной линейке МБОУ “СШ № 24”

IMG_8562

Фотогалерея

1 сентября 2022 года благочинный Борисоглебского округа настоятель храма святителя Иоанна Златоуста города Смоленска протоиерей Андрей Мельничук, принял участие в торжественной линейке, посвященную началу нового учебного года, в школе №24. На кануне 30 августа отцом Андреем был совершен молебен перед началом нового учебного года на педагогическом совещании в этой школе.

Отец Андрей поздравил преподавателей и школьников, а также родителей от лица прихода и Смоленской епархии с началом нового учебного года. Пожелал ребятам успехов и помощи Божией в учебе, приумножать каждому ученику Богом данные таланты, которые всегда будут оставаться с ними. Преподавателям священник пожелал увидеть эти таланты, помочь их развить в своих учениках и испытывать радость в дальнейших плодах в различных профессиональных навыках. Родителям пожелал мудрости и терпения в деле воспитания и образования своих детей.

 

Торжественная линейка в МБОУ Хохловской СШ

2019-09-02_309-620x400

Фотогалерея

 

 

Клирик храма свт. Иоанна Златоуста посетил торжественную линейку в школе № 13 м-рна Колодня. свящ. Павел Пронин обратился к присутствовавшим с приветственным словом и поздравил учащихся с началом учебного года

ACC_1533

Фотогалерея

 

Ярцевское благочиние

Благочинный церквей Ярцевского благочиннического округа протоиерей Василий Мовчанюк посетил Ярцевской индустриальный техникум

IMG-20220901-WA0019

Фотогалерея

Сегодня 1 сентября и по традиции духовенство Ярцевского благочиния посещают учреждения образования, среди которых общеобразовательные школы, колледжи, техникумы.

Благочинный церквей Ярцевского благочиннического округа протоиерей Василий Мовчанюк сегодня посетил Ярцевской индустриальный техникум.
Со словами приветствия к собравшимся обратились Почетный Гражданин города Ярцево протоиерей Василий Мовчанюк, а также исполняющий обязанности директора техникума Новикова Наталья Александровна.
Настоятель храма “Всех скорбящих Радосте”города Ярцево посетил МБОУ Ясш № 2
IMG-20220901-WA0007

Фотогалерея

Настоятель храма “Всех скорбящих Радосте”города Ярцево священник Антоний Тонкович посетил школу N 2 города Ярцево.  В этой школе учатся его дети: дочь Ксения и сын Кирилл, который пришел в этом году в 1 класс. отец Антоний обратился с приветственным словом к учителям, родителям и ученикам и пожелал всем крепкого здоровья и успехов.
В городе Духовщина школу посетил настоятель Свято-Духовского храма протоиерей Олег Козловский
IMG-20220901-WA0038

Фотогалерея

Среднюю школу поселка Кардымово посетил настоятель Казанского храма протоиерей Феодор Новак
IMG-20220901-WA0048

Фотогалерея

Общеобразовательную школу п. Озерный постели настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Александр Терехов
IMG-20220901-WA0001

Фотогалерея

С началом нового учебного года учащихся города Дорогобуж поздравил настоятель Петропавловского храма протоиерей Николай Канчук
uqjRZqDXwcY

Фотогалерея

В Ярцевском районе учащихся Школы интерната поздравил настоятель Николо-Георгиевского храма д. Смогири протоиерей Сергий Кузьмин
IMG-20220901-WA0043

Фотогалерея

Настоятель храма в честь праведного Иоанна Кронштадтского поселка Вехонднепровский иерей Алексий Лупехин поздравил местных школьников
IMG-20220901-WA0073(1)

Фотогалерея

В деревнях Ярцевского района Репино и Суетово священники Феодор Мазков и Вячеслав Скорогудаев посетили местные школы и поздравили с началом нового учебного года
IMG-20220901-WA0009

Фотогалерея

Демидовское благочиние

День знаний в Демидове
6 (1)

Фотогалерея

1 сентября 2022 года во всех школах Демидовского района прозвенели звонки, возвещающие о начале нового учебного года.

Поздравить многочисленное содружество учеников, педагогов и родителей средней школы №1 города Демидова пришел благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов. Протоиерей Александр пожелал школьникам не только приобретать знания, но и успешно, разумно применять их в жизни. Педагогам – терпения, мудрости. А всем вместе – любви и простого человеческого счастья.

По традиции, лучшие учащиеся школы получили похвальные листы за отличные результаты в прошлом учебном году. Награды вручил директор школы Андрей Анатольевич Казаков.

День знаний в МБОУ СШ №2 города Демидова посетил Глава муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области А.Ф. Семенов. Он поздравил школьников, учителей и родителей с началом нового учебного года, пожелал школьникам интересной и легкой учебы и разнообразных открытий и подчеркнул, что важной задачей для всех является хорошо учиться и быть полезными для своей страны.

Отдельные теплые слова были сказаны первоклассникам, которые только вступают в этот сложный, но интересный мир знаний, а также выпускникам – Александр Федорович пожелал им правильного выбора профессионального пути.

Напутственное слово произнес и директор школы В.М. Калинин.

Благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов тепло поздравил учащих и учащихся с началом нового учебного года, пожелал школьникам помощи Божией в освоении дисциплин, прилежания в учебе, старшеклассникам – старания подавать добрый пример младшим.

В торжественной обстановке прошло вручение грамот и дипломов особо отличившимся ученикам школы.

В завершение праздника прозвенел первый звонок нового учебного года. В этот же день же отец благочинный посетил торжественную линейку в Демидовском отделении СОГБПОУ “Техникум отраслевых технологий”, где также поздравил студентов и педагогов, благословил их на добрые дела и пожелав успехов в новом учебном году.

 

 

День знаний в пос. Гусино
Screenshot_9

Фотогалерея

1 сентября в Гусинской средней школе Краснинского района, как и во всех школах страны, празднуют День знаний. Учащиеся и педагоги вновь встретились на торжественной линейке в первый день нового учебного года.

С праздником поздравили ребят педагоги и почетные гости — представители органов местного самоуправления и общественных организаций. В торжественной линейке принял участие и настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери «Державная» деревни Гусино протоиерей Андрей Меньших.

Священник пожелал детям успехов в учебе, Божией помощи в жизни и освоении школьных дисциплин. Также поздравления были адресованы начальнику отдела образования, директору школы и всем педагогам.

Главная > Новости > День знаний в благочиниях Смоленской епархии