Обновления

Гимназисты совершили путешествие на День Бородина

Главная > Новости > Гимназисты совершили путешествие на День Бородина

изображение_viber_2022-09-03_22-33-37-178

Фотогалерея

В Смоленской Православной гимназии открылся сезон экскурсионно-паломнических поездок 2022-2023 учебного года.

3 сентября учащиеся 6, 7 и 8 классов с учителями и родителями совершили путешествие на знаменитое Бородинское поле в Можайском районе Московской области. В эти памятные дни там проходил масштабный Международный военно-исторический фестиваль «День Бородина». Такой фестиваль в этом месте проходит ежегодно в первые выходные сентября, а в этом году он был приурочен к юбилейной дате: 210-летию Бородинского сражения.

По приезде паломники посетили Спасо-Бородинский монастырь и музей.

Сегодня на месте кровопролитной битвы располагается Музей-заповедник «Бородинское поле» — старейший среди музеев, созданных на полях сражений. Гимназисты посетили экспозицию «Славься ввек, Бородино!». Огромный интерес вызвало посещение интерактивной площадки: Бивак. Историческая улица «1812: в походе и в обиходе». В ходе интерактивных программ посетители бивака узнали об истории военной формы на площадке «История солдата», ребятам и взрослым представилась возможность примерить отдельные части формы и снаряжения и сделать фотографии. Гимназисты узнали старинные приемы заряжания кремневого ружья на площадке «Рекрутская школа». На площадке «Шорная мастерская» было показано, как создавалось снаряжение. Ребята узнали много нового о быте и способах подсветить помещение в начале XIX века на площадке «Свечной завод»; на площадке «Военно-полевая хирургия» получили ответы на вопросы, как лечили раненых воинов, а также сами раздували меха в «Военно-полевой кузне».

Гимназисты и преподаватели  посетили главный монумент русским воинам на знаменитой Батарее Раевского, захоронение П.И.Багратиона и другие знаковые места, и, наконец, стали зрителями главного события: репетиции исторической реконструкции Бородинского сражения, проведенной участниками исторических клубов со всей России.

Вечером усталые, но довольные интересной поездкой, гимназисты вернулись домой в Смоленск.

Главная > Новости > Гимназисты совершили путешествие на День Бородина