Обновления

Митрополит Исидор совершил акафист преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще

Главная > Новости > Митрополит Исидор совершил акафист преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще

20220914_181403

Фотогалерея

14 сентября 2022 года в Свято-Сергиевском храме в микрорайоне Соловьиная роща г. Смоленска митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил молебен с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужил штатный клирик Свято-Сергиевского храма иерей Максим Костюков.

Песнопения богослужения исполнил приходской хор.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим со словами проповеди:

“Дорогие братья и сестры! В сегодняшнем акафистном чтении мы слышали: “Радуйся Сергие, воине Христов непобедимый явльшийся”. В данных словах смысловыми центрами являются слова “Христов” и “непобедимый”, что обеспечивает совершенную победу всякого человека. Это возможность приобщиться к вечной Победе Христа.

И для всякого христианина, как война духовного, как и для всякого война, который защищает наше Отечество, в том числе, в нынешнее время, важно понимать, что победу во всякой войне, прежде всего, в войне духовной, дарует Своею благодатию Сам Христос.

Поэтому очень важно, дорогие мои, чтобы в каждом из нас присутствовал Дух Христов. Очень важно, чтобы в наших войнах, защитниках Отечества была вера в Бога, упование на Его милость, обращение к Богу в том, чтобы Господь укрепил их в поиске силы и даровал победу над врагом Отечества и, прежде всего, над врагом рода человеческого – диаволом.

Поэтому будем искренне продолжать возносить наши молитвы к Богу о том, чтобы Он укрепил наше воинство, умудрил наши власти и даровал каждому из нас Свою Божественную благодать, чтобы мы смогли с достоинством нести свой христианский крест. Аминь!”.

В продолжение богослужения митрополит Исидор совершил помазание освященным елеем.

Главная > Новости > Митрополит Исидор совершил акафист преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще