Обновления

Митрополит Исидор совершил вечернее богослужение в Троицком Болдином мужском монастыре

Главная > Новости > Митрополит Исидор совершил вечернее богослужение в Троицком Болдином мужском монастыре

attachment (8)

Фотогалерея

11 сентября 2022 года, накануне дня перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил вечернее богослужение в Троицком соборе Свято-Троицкого Болдина мужского монастыря.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Исидору сослужила братия монастыря в священном сане.

За богослужением молился настоятель монастыря архимандрит Антоний (Мезенцов).

Песнопения богослужения исполнил братский хор под управлением иеромонаха Петра (Исакова).

За вечерним богослужением Высокопреосвященнейший Владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры! Пастыреначальник Христос сообщает Своим ученикам: «Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть» (Мф.11,27)

По слову святителя Афанасия Великого: «Ибо Слову предан человек, как Врачу, чтобы уврачевать от угрызения змия; как Жизни, чтобы воскресить мертвого; как Свету, чтобы озарить тьму; и сущему Слову, чтобы обновить словесную тварь. Согласно с сим и читаемое у Иоанна: «Отец любит Сына и вся даде в руце Его» (Ин. 3, 35). Дал для того, чтобы как и все Им сотворено, так все о Нем же могло и обновиться. Ибо не для того, чтобы из бедного стал Он богатым, предается Ему, не для того, чтобы, не имея власти, приять власть, приемлет Он все: да не будет сего! – а напротив того, чтобы Ему, как Спасителю, все обновить; ибо прилично было как в начале создания Им, так и при исправлении, о Нем же прийти сему в бытие, с тою разностью в речениях, что в начале Им пришло в бытие, а впоследствии, когда все пало, Слово стало плотью и облеклось в плоть, в Нем все обновилось». (Святитель Афанасий Великий. «Беседа на слова: вся Мне предана суть Отцем Моим»).

Будем же просить Господа нашего, чтобы Он обновил нашу веру в Него, обновил нашу любовь к Нему, и даровал нам крепкую надежду на спасение наше».

Архипастырь преподал благословение в помазании святым елеем братии монастыря и всем молящимся.

 

Главная > Новости > Митрополит Исидор совершил вечернее богослужение в Троицком Болдином мужском монастыре