Обновления

Православная семейная гостиная «Радонеж» – день за днём

Главная > Новости > Православная семейная гостиная «Радонеж» – день за днём

20220924_112111

Фотогалерея

Продолжается плодотворная работа сотрудников, кураторов направлений, волонтёров, родителей и детей из подопечных семей над реализацией проекта «Радость наша», поддержанного Фондом президентских грантов.

День 24 сентября в православной семейной гостиной Радонеж был насыщен разнообразными занятиями и мероприятиями.

С утра волонтеры – студенты Смоленского педагогического колледжа Соколова Кристина и Матвеева Екатерина занимались с подопечными младшими школьниками, у кого есть трудности в обучении, репетиторством по английскому языку и математике.

Затем куратор группы «Семицветик» Петраченкова Татьяна Михайловна провела с детьми и родителями развивающее занятие на тему «Краски осени».
Руководитель изостудии Иванова Анна Юрьевна вместе с волонтёром–студенткой СмолГУ Ангелиной Суздалевой для детей младшей и старшей групп подготовили и провели занятие по подготовке к конкурсу «Красота Божьего мира», посвященное 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Кульминацией субботнего дня стало праздничное мероприятие, посвященное Празднику Рождества Пресвятой Богородицы. Перед подопечными семьями с рассказом об истории праздника и об иконах, соответствующих этому событию, выступили сотрудники православной кафедры Областной библиотеки для детей и молодёжи им. Соколова-Микитова г. Смоленска Маллер Елена Владимировна и Голубцова Татьяна Васильевна. Дети с увлечением слушали их рассказ и с удовольствием отвечали на вопросы викторины, которые заранее заготовили для них участники мероприятия.

Впервые перед собравшимися с литературным поэтическим монтажом под руководством завуча по учебно-воспитательной работе Арсентьевой Валентины Николаевны выступили волонтёры – учащиеся старших классов средней школы №6 г. Смоленска.

Работа по реализации проекта «Радость наша» при поддержке Фонда президентских грантов продолжается. По расписанию проходят индивидуальные и групповые занятия по логопедии под руководством К.П.Н. доцента СмолГУ Крыловой Е.В., консультации для детей и родителей с волонтёрами – психологами под руководством доцента СмолГУ Киселёвой С.Л., музыкальные занятия с детьми младшей и старшей групп под руководством куратора Нуждиной И.В., ритмика и основы хореографии под руководством Поповой Н.В.

Все вместе – и сотрудники, и кураторы, и волонтёры гостиной, вместе с подопечными родителями, по благословению руководителя Отдела по социальному служению и церковной благотворительности иерея Дионисия Давыдова с большой ответственностью подходят к реализации намеченных мероприятий проекта и результатам всех взятых на себя обязательств.

image

27 сентября 2022 года в православной семейной гостиной “Радонеж” состоялась встреча подопечных родителей и волонтеров с отцом Николаем Давыдовым. Отец Николай рассказал о Православных семейных ценностях, подробно остановился на вопросах воспитания детей в условиях современной действительности, сохранения заповедей Божьих, веры, надежды, любви и терпения как в повседневной, так и в семейной жизни. Отец Николай ответил на все вопросы, которые были заданы на встрече. Поднятая тема – важна и очень глубока, по этому ей будет посвящена и следующая встреча.

Главная > Новости > Православная семейная гостиная «Радонеж» – день за днём