Обновления

Праздник перенесения мощей блв. вел. кн. Александра Невского в Свято-Троицком монастыре г. Смоленска

Главная > Новости > Праздник перенесения мощей блв. вел. кн. Александра Невского в Свято-Троицком монастыре г. Смоленска

Преподобные-Александр-Пересвет-и-Андрей-Ослябя

Фотогалерея

12 сентября 2022 года, в праздник перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, в Свято-Троицком женском монастыре г. Смоленска совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил клирик Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой в сослужении клириков монастыря священников Олега Ефимова и Алексия Сологубова.

В своей проповеди протоиерей Михаил, в частности, отметил:”Благоверный князь Александр Невский – это прежде всего государственный деятель, дипломат, воин- защитник земли Русской и святой нашей Церкви. Его образ сквозь пласт веков сияет Нетварным Фаворским Светом, призывая нас жить в мире и согласии со всеми людьми доброй воли,но в то же время помнить завет древний: “Кто с мечем к нам придет, от меча и погибнет.” Подвиг святого князя Александра Невского беззаветного служения Отечеству и Церкви Христовой – яркий образец для подражания всем нам.”

По окончании богослужения был совершен праздничный молебен.

В этот день настоятельница монастыря игумения Николая (Саттерова) отметила свой 75-летний юбилей.

Протоиерей Михаил Горовой поздравил игумению Николаю с 75 – летним юбилеем, преподнес в дар икону Божией Матери Смоленской Одигитрии, пожелал крепости духовных и физических сил, благодатной помощи на ниве монашеского делания.

К поздравлению протоиерея Михаила Горового присоединились клирики и прихожане монастыря.

Главная > Новости > Праздник перенесения мощей блв. вел. кн. Александра Невского в Свято-Троицком монастыре г. Смоленска