Обновления

Преподаватель воскресной школы храма Новомучеников выступила на практико-ориентированном семинаре в Калуге

Главная > Новости > Преподаватель воскресной школы храма Новомучеников выступила на практико-ориентированном семинаре в Калуге

28 09 22

26 сентября 2022 года в рамках Юбилейных XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», по направлению XIII «Воскресные школы» в зале заседания Ученого совета Калужской духовной семинарии состоялся практико-ориентированный семинар, в котором приняли участие помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, руководители и педагоги воскресных школ.

С приветственным словом к собравшимся обратился помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации 3-го округа Калужской епархии- иерей Игорь Горня.

Далее, опытом взаимодействия ОРОиК и воскресных школ в Тверской епархии в рамках духовно-нравственного просвещения поделился иерей Виталий Симора, председатель отдела религиозного образования и катехизации Тверской и Кашинской епархии, кандидат педагогических наук, кандидат богословия. Следующим докладчиком на семинаре выступил Адриан Гусейнов, педагог и куратор духовно-нравственного воспитания Православной общеобразовательной школы-пансиона «Плёсково» (г. Москва), музыкант и лидер музыкальной фолк-группы «Ихтис».

Присутствовавшие педагоги приняли активное участие в обсуждении, делились своими наблюдениями, спрашивали совета у коллег и священнослужителей.

В завершении семинара было заслушано видеовыступление М.С. Хохловой, преподавателя воскресной школы храма Новомучеников и Исповедников Российских г. Смоленска на тему: «Катехизация и духовное просвещение людей с инвалидностью» (из опыта работы воскресной школы для людей с инвалидностью), были представлены короткометражные фильмы о деятельности воскресной школы: «Школа Радости» и «НКО Благое дело».

Закончилось мероприятие чаепитием со свежей выпечкой и обсуждением прошедшего семинара.

По материалам сайта: eparhia-kaluga.ru

Главная > Новости > Преподаватель воскресной школы храма Новомучеников выступила на практико-ориентированном семинаре в Калуге