Обновления

Преподаватели СПДС на международной научно-богословской конференции «Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки»

Главная > Новости > Преподаватели СПДС на международной научно-богословской конференции «Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки»

52389999357_2caf7442f7_b (1)

Фотогалерея

28 сентября 2022 года в Санкт-Петербургской Духовной Академии начала свою работу ХIV международная научно-богословская конференция «Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки». Научное мероприятие, традиционно проводимое в стенах Академии на Неве, вновь объединило церковных и светских ученых, преподавателей духовных академий и семинарий, богословских и светских университетов для обсуждения современных исследований в области богословия и наук о Церкви.

В рамках научно-богословского форума со своими докладами выступили представители Смоленской православной духовной семинарии.
На пленарном заседании международной научно-богословской конференции «Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки» свой доклад «Взаимоотношения правящего архиерея и уполномоченного Совета по делам РПЦ при СМ СССР в годы “хрущевских” гонений на примере Калининской епархии (1958–1960)» представил ректор Смоленской православной духовной семинарии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

После пленарного заседания работу конференции в профессорской Академии продолжили секционные заседания по следующим темам: «Русская Церковь в эпоху изъятия церковных ценностей», «История Русской Православной Церкви в ХIХ – начале ХХ века», «Богословие и патрология», «Библеистика», «Биоэтика и высокие технологии», «Антропология», «Религиозная философия», «Литургика и церковное искусство», «Филология, переводы и исследования христианских источников», «Церковное и каноническое право».

В ходе работы секции, посвящённой проблемам биоэтики, её участники обсудили современные вызовы, порождаемые биотехнологиями. В частности, речь шла о богословской оценке суррогатного материнства и гибели эмбрионов при использовании технологии ЭКО, а также о вопросах идентификации личности при клонировании человека. С докладом «Этические основания запрета на клонирование человека в критической концепции Жана Бодрийяра» выступил помощник ректора СПДС по научной работе иерей Максим Мищенко.

Во время работы секции «Церковное и каноническое право», ведущим которой выступил директор Издательства Санкт-Петербургской Духовной Академии Д. В. Волужков, учёные обсудили современный правовой статус Русской Православной Церкви в Российской Федерации и странах ближнего зарубежья, а также положение Церкви как института sui iuris в исторических и современных типах правопонимания. Доклад «Церковно-правовая проблематика в трудах Николая Александровича Заозерского» представил доцент кафедры богословских и церковно-исторических дисциплин СПДС иерей Владислав Баган.

Главная > Новости > Преподаватели СПДС на международной научно-богословской конференции «Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки»