Обновления

Проект-победитель конкурса СО НКО Смоленской области «Православный библиогид» на информационных ресурсах

Главная > Новости > Проект-победитель конкурса СО НКО Смоленской области «Православный библиогид» на информационных ресурсах

Банер на сайтах

Фотогалерея

По благословению ректора Смоленской Православной Духовной семинарии митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора проект библиотеки семинарии «Православный библиогид: семинарский методический центр для кафедр православной литературы библиотек Смоленщины» победил в «Конкурсе социально ориентированных некоммерческих организаций Смоленской области на право получения в текущем финансовом году субсидий».

Команда проекта в составе: редактора – протоиерея Олега Козловского; методистов – заведующей кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин СПДС, кандидата педагогических наук Ильиной Анны Михайловны и краеведа, доцента кафедры всеобщей истории СмолГУ, преподавателя СПДС Валуева Демьяна Валерьевича; куратора проекта, зав. отделом абонемента ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека имени А.Т. Твардовского» Клочковой Елены Николаевны; главного бухгалтера СПДС Богорад Елены Васильевны и руководителя проекта, заведующей библиотекой СПДС Пахомовой Людмилы Анатольевны, начала активно свою работу по его реализации.

Командой проекта создан единый визуальный стиль проекта (логотип, электронный баннер). Электронный баннер, с активной ссылкой для перехода на страницу электронного методического кабинета, размещен на сайтах Смоленской Епархии и Смоленской Православной Духовной семинарии. Он будет предложен для размещения на сайтах библиотек-партнеров проекта и на информационных ресурсах государственных и муниципальных библиотек Смоленской области, на базе которых созданы кафедры православной литературы.

В период реализации проекта рубрики электронного методического кабинета будут ежемесячно пополняться тематическими материалами по темам:

  1. Изучаем Ветхий и Новый Завет;
  2. Изучаем историю Русской Православной Церкви;
  3. Основы Православия;
  4. Памятные даты в Православии;
  5. Православные праздники;
  6. Методические материалы;
  7. Краевед земли Смоленской;
  8. Православные поэты и писатели Смоленщины;
  9. Наши семинары.

В перечисленных рубриках будут размещаться материалы и информация для библиотекарей, работающих на кафедрах православной литературы и пользователей библиотек, интересующихся традициями Русской Православной Церкви, православной культурой, творчеством православных писателей и поэтов, православным краеведением.

В социальной сети ВКонтакте создано сообщество «Православный библиогид», в котором в течение всего периода реализации проекта, будут размещаться анонсы и пост-релизы мероприятий проекта, а также материалы о деятельности и мероприятиях кафедр православной литературы государственных и муниципальных библиотек Смоленской области. Приглашаем Вас вступить в сообщество «Православный библиогид» по ссылке: https://vk.com/public215727396

На YouTube канале создан канал «Православный библиогид», на котором будут размещаться библиографические обзоры православной литературы.

Создание и ведение сообщества в социальной сети ВКонтакте и на YouTube канале «Православный библиогид» будет способствовать созданию сообщества православных библиотекарей, в том числе работающих на кафедрах православной литературы в государственных и муниципальных библиотеках Смоленской области, обмену опытом, повышению уровня их профессиональной компетентности.

Реализация проекта началась с 1 сентября и закончится 20 декабря 2022 года, осуществляется за счет субсидии Департамента Смоленской области по внутренней политике и Фонда президентских грантов.

Главная > Новости > Проект-победитель конкурса СО НКО Смоленской области «Православный библиогид» на информационных ресурсах