Обновления

Руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ дал комментарий ГТРК «Смоленск»

Главная > Новости > Руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ дал комментарий ГТРК «Смоленск»

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

Глава Смоленской митрополии возглавит богослужения перед ковчегом с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского в Свято-Успенском кафедральном соборе.

20 сентября 2022 года в преддверии принесения ковчега с мощами прп. Сергия Радонежского в Смоленск 21-22 сентября руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь дал комментарий журналистам ГТРК «Смоленск».

– Принесение святыни в Смоленск приурочено к юбилейной дате: в 2022 году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения честных мощей преподобного Сергия. В среду 21 сентября в 18.00 в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска состоится торжественная встреча ковчега с частицей мощей святого преподобного Сергия Радонежского, – рассказал протоиерей Валерий Рябоконь. – Завтра вечером перед святыми мощами митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор с духовенством Смоленской епархии совершит молебен преподобному Сергию Радонежскому. В четверг 22 сентября в 9.00 Глава Смоленской митрополии возглавит Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе. По окончании богослужения митрополит Исидор совершит молебен с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому.

Напомним, что в течение дня 22 сентября в 11.00, 12.30, 14.00, 15.30, 17.00 – у ковчега с частицей святых мощей духовенством благочиний Смоленской епархии будут совершаться молебны с акафистами.  В 18.00 состоится молебен и проводы ковчега с мощами прп. Сергия Радонежского в г. Псков.

В 2022 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началась реализация масштабной программы по принесению ковчега с честными мощами преподобного Сергия Радонежского в епархии Русской Православной Церкви.

Принесение честных мощей преподобного Сергия Радонежского в епархии организовано Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при поддержке ряда общественных организаций: Всемирного русского народного собора, Общества содействия русскому историческому развитию «Царьград», Союза православных женщин, спортивной федерации «Двуглавый орел» и студенческого Братства академистов.

 

Главная > Новости > Руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ дал комментарий ГТРК «Смоленск»