Обновления

Учащиеся Смоленской Православной гимназии посетили знаменитую Соловьёву переправу

Главная > Новости > Учащиеся Смоленской Православной гимназии посетили знаменитую Соловьёву переправу

IMG-20220918-WA0014

Фотогалерея

В преддверии наступающего праздника,  Дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, в погожий субботний день 17 сентября 11-классники Православной гимназии вместе с классным руководителем Т.Е. Благовестовой  посетили  место доблести и славы – знаменитую Соловьёву переправу на реке Днепр в Кардымовском районе нашей области. Это место,  где многократно были явлены слава русского оружия, мужество, храбрость и самоотверженность защитников Отечества.

Ребята с живым интересом пообщались с настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иереем Иоанном Цыбульским. Гимназисты посетили Поле памяти возле храма, где захоронены останки нескольких тысяч павших солдат и мирных жителей, а также местный музей, посвященный двум войнам – Отечественной 1812 года и Великой Отечественной. 11-класссники были впечатлены мемориальным комплексом, воссоздающим трагические события лета 1941 года, и памятником  легендарной «Катюше».

Вместе с батюшкой гимназисты побывали на двух берегах знаменитой переправы и услышали немало историй о мужестве солдат, отдавших свои жизни, защищая от врага смоленскую землю.

Соловьева переправа – одна из пяти переправ на реке Днепр, через которые поддерживали коммуникации с тылом, а затем выходили из окружения 16-я и 20-я армии во время Смоленского сражения (1941). Переправа находится в деревне Соловьёво Кардымовского района Смоленской области недалеко от Старой Смоленской дороги.

Главная > Новости > Учащиеся Смоленской Православной гимназии посетили знаменитую Соловьёву переправу