Обновления

В праздник Воздвижения Креста Господня архипастырь возглавил Божественную литургию в кафедральном храме г. Смоленска

Главная > Новости > Новости - важное > В праздник Воздвижения Креста Господня архипастырь возглавил Божественную литургию в кафедральном храме г. Смоленска

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

27 сентября 2022 года, в Седмицу 16-ю по Пятидестянице, в великий двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель кафедрального храма, секретарь Смоленской епархии иерей Владислав Баган и клирики Свято-Успенского собора.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

В этот день преклонить колени и вознести молитву Честному и Животворящему Кресту Господню, разделить радость соборной молитвы вместе с правящим архиереем и духовенством в смоленском кафедральном храме собрались прихожане собора, смоляне, гости города. За богослужением молились педагоги и учащиеся Смоленской Православной гимназии.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся на богослужении и ко всем верующим православным христианам со словами проповеди.

На сугубой ектении прозвучала сугубая молитва о Святой Руси, совершаемая во всех православных храмах по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании торжественного богослужения Выскопреосвященнейший митрополит Исидор совершил славление перед Крестом Господним и поклонение этой величайшей святыне христианства.

Всем, кто продолжает нести служение вере и Отечеству во благо Русской Православной Церкви митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор вручил церковные награды.

Права ношения медали священномученика Серафима Остроумова удостоены:

– Гарбар Светлана Валентиновна, заведующая ЧДОУ «Православный детский сад №1» г. Смоленска, в связи с 55-летием со дня рождения,

– Котусева София Семёновна, певчая хора Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора, в связи с 60-летием со дня рождения.

Архиерейскими грамотами были награждены:

–  Гостинецкая Лилия Владимировна, повар Смоленской Духовной Семинарии, в связи с 5-летием работы в Семинарии,

– Ермошкина Анна Валерьевна, учитель музыки ЧОУ «Смоленская православная гимназия», в связи с 10-летием работы в православной гимназии,

– Васина Татьяна Викторовна, администратор обеденного зала ЧОУ «Смоленская православная гимназия», в связи с 5-летием работы в православной гимназии,

– Старовойтова Татьяна Михайловна, главный бухгалтер ЧОУ «Смоленская православная гимназия», в связи с 10-летием работы в православной гимназии.

Благодарственные грамоты были вручены Новиковой Елене Александровне, учителю английского языка ЧОУ «Смоленская православная гимназия», в связи с 45-летием со дня рождения и Балаевой Юлии Николаевне, учителю физической культуры ЧОУ «Смоленская православная гимназия», в связи с 30-летием со дня рождения и 5-летием работы в православной гимназии.

Затем Владыка Исидор преподал Божие благословение всем верующим и отметил:

«Наша с вами главная награда, дорогие мои, это милость Божия и возможность совершить наш личный христианский подвиг и покаяние пред Богом. Пусть Господь хранит всех вас!»

 

Главная > Новости > Новости - важное > В праздник Воздвижения Креста Господня архипастырь возглавил Божественную литургию в кафедральном храме г. Смоленска