Обновления

Архипастырь совершил вечернее богослужение в Свято-Успенском соборе г. Смоленска

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь совершил вечернее богослужение в Свято-Успенском соборе г. Смоленска

PA299172

Фотогалерея

29 октября 2022 года, в канун 20-й Недели по Пятидесятнице, митрополит Смоленский и Дорогобужский совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Смоленской епархии, настоятель кафедрального храма иерей Владислав Баган, клирики Свято-Успенского собора.

Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор под управлением регента Елены Фроловой.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к присутствующим с архипастырским словом:

Дорогие братья и сестры! На слышанное нами только что Евангельское чтение на Воскресной утрене, святитель Иоанн Златоуст предлагает следующее толкование: « «По прошествии же субботы»(Мф. 28:1). И в этот именно первый день после субботы, в самый день святого праздника воскресения, явился воскресший (Господь). «Дверем затворенным, идеже бяху ученицы [Его] собрани, страха ради Иудейска, прииде Иисус и ста посреде». Где господствует страх, туда приходит Тот, Кто избавляет от страха; где царит смятение, там воссиявает тишина; где корабль благочестия обуревается, туда приносит (Господь) искусство кормчего. Утишающий бурю, вводящий корабль в тихую пристань, в самый разгар страха приносит лекарство. «Стал посреди», и что говорит? – «Мир вам». Пусть не мятутся мысли ваши, пусть не смущается сердце, не поддавайтесь искушениям страха. «Мир вам»».

Так будем же пребывать в молитве к Богу, потому что только Он способен даровать мир нашей душе и только вместе с Ним, с Господом нашим Иисусом Христом, мы можем достигать мира во всем мире. Аминь.

В завершение богослужения правящий архиерей преподал благословение верующим в помазании освященным елеем.

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь совершил вечернее богослужение в Свято-Успенском соборе г. Смоленска