Обновления

Архипастырь возглавил престольные торжества в храме в честь Иоанна Богослова города Смоленска

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь возглавил престольные торжества в храме в честь Иоанна Богослова города Смоленска

Фотогалерея

9 октября 2022 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил праздничную Божественную литургию в храме в честь Иоанна Богослова в г. Смоленске.

Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужили благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Мельничук и настоятель храма в честь Иоанна Богослова г. Смоленска игумен Тарасий (Ланге).

Песнопения Божественной литургии исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова).

​На соборную молитву в день престольного торжества древнего смоленского храма собрались многочисленные прихожане, ктиторы, жители города Смоленска.

​После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом.

​Перед совершением ​ праздничного Крестного хода духовенство и миряне почтили память протоиерея Иоанна Ильницкого и протоиерея Димитрия Сингаевского. На могилах священнослужителей была совершена заупокойная лития. Затем состоялся Крестный ход вокруг храма, по окончании которого была совершена молитва ко святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.​

Глава Смоленской митрополии обратился к молящимся:

“Дорогой, отец Тарасий! Дорогой, отец Андрей! Дорогие братья и сестры! Сегодня престольный праздник нашего храма. Древнего, прославленного, сыгравшего и играющего для Русской Православной Церкви, для родной нам Смоленщины очень важную роль. Этот храм напоминает нам о тех главных заповедях, которыми мы должны следовать. Эти заповеди – любовь к Богу и любовь к ближним.​

​Поэтому пусть никто из нас не оправдывается тем, что он что-либо не знает из законов духовной жизни. Достаточно лишь совершенно знать, что есть любовь к Богу и любовь к ближним. Всё остальное является лишь приложением к этому.

Пусть Господь даст нам мудрость, смиренномудрие, чтобы нам постигнуть эти главные заповеди Божии. Храни вас всех Господь. С праздником!”

​Всем девушкам и женщинам, подходящим ко Кресту, были вручены цветы. Для всех, собравшихся на престольный праздник, была предложена праздничная трапеза.

***

Храм в честь Иоанна Богослова – один из трёх сохранившихся (частично) смоленских храмов домонгольского периода. Памятник культурного наследия федерального значения.

Каменный храм в честь апостола и Евангелиста Иоанна Богослова построен в 1173 году Романом Ростиславовичем, князем Смоленским. Храм был богато украшен золотом и финифтью. Здесь же князь Роман открыл училище, где «учителями были греки и латиняне». После захвата Смоленска, в 1611 году, войсками Сигизмунда, короля Польского, храм обращен в костел. По возвращении Смоленска в 1654 году под власть Москвы, при участии царя Алексея Михайловича храм вновь стал православным. На средства из царской казны в нем был установлен иконостас. В XVIII веке храм перестроен: обрушившиеся своды и столбы заменены новыми, пол в храме поднят почти на два метра по отношению к полу XII века, также повышен уровень земли вокруг храма, фасады приобрели формы характерные для XVIII века. Во время нашествия французов в 1812 году вновь разорен, затем восстановлен. В трапезной части был устроен придел во имя благоверного князя Андрея Смоленского, Переславльского.

В послереволюционные годы храм закрыт и разграблен. Сильно поврежден в ходе боев за город в 1941—1943 годах — полностью разрушены колокольня, трапезная и придел. В последние десятилетие перед возвращением храма епархии, в нем размещался склад строительных материалов Смоленских реставрационных мастерских. Реставрация храма в разное время проводилась под руководством С. Е. Подъяпольского, Т. Е. Каменевой и Н. Б. Горевой.

Храм передан епархии в мае 1993 года. Приход зарегистрирован в 1994 году. В 1994—1995 годах проведены реставрационные работы в интерьере храма, установлен иконостас. Учитывая историко-культурное значение храма, основную часть реставрационных работ оплатил областной департамент культуры, также как и храмов Петра и Павла, Архангела Михаила, великомученицы Варвары. Большую помощь в приобретении утвари и облачения оказала компания «Союз-Гермес», а также банки «Смоленский фермер» и «Титан». Освящение храма и первое Богослужение совершены 21 мая 1995 года митрополитом Кириллом в сослужении духовенства города Смоленска. В 1997 году расчищен и подготовлен фундамент для восстановления колокольни.

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь возглавил престольные торжества в храме в честь Иоанна Богослова города Смоленска