Обновления

Лития в День памяти жертв политических репрессий в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

Главная > Новости > Лития в День памяти жертв политических репрессий в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

20221030_114253 копия

Фотогалерея

30 октября 2022 года, в День памяти жертв политических репрессий ХХ века, в храме Новомучеников и Исповедников Российских города Смоленска после Божественной литургии было совершено заупокойное богослужение о всех безвинно погибших в годы советских репрессий, убиенных богоборческой властью.

В память о невинно убиенных и репрессированных соотечественниках, клириков и верных чад Русской Православной Церкви была совершена заупокойная лития с чтением имен расстрелянных смолян. Прочитаны 270 имен с точной датой расстрела епископов, священников, диаконов, монахинь и псаломщиков смоленской церкви убиенных в годы большого террора.

После Божественной литургии на встрече с прихожанами настоятель прихода протоиерей Валерий Рябоконь и клирик храма иеромонах Лука (Лисовский) рассказали о жизненном пути одного из расстрелянных священников, верой и правдой служившего на Смоленской земле – протоиерее Иоанне Даниловиче Соколове.

В настоящее время Комиссия Смоленской епархии по увековечиванию памяти Новомучеников и Исповедников рассматривает материалы о возможном причислении отца Иоанна к лику святых.

Главная > Новости > Лития в День памяти жертв политических репрессий в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской