Обновления

Митрополит Исидор напутствовал мобилизованных смолян

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор напутствовал мобилизованных смолян

GfXipqq0NFg

Фотогалерея

11 октября 2022 года в сборном пункте временного пребывания военнослужащих состоялись торжественные проводы на военную службу мобилизованных.

В мероприятии приняли участие Глава Смоленской митрополии, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Владимир Дмитриев, помощник управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин.

Защитников Отечества приветствовал начальник Смоленского территориального гарнизона, генерал-лейтенант Глеб Владимирович Ерёмин.

С архипастырским словом к воинам и их близким обратился митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор:

«Товарищи офицеры, солдаты, родные и близкие!

Отечество ныне призывает вас исполнить священный долг. Защита Отечества – это священный долг каждого гражданина: это касается вас, дорогие мужики, стоящие по ту сторону плаца. К защите Отечества призваны и мы, стоящие по эту сторону плаца. У каждого из нас священная функция. У вас, дорогие бойцы, – защитить, проявить свою любовь к Отечеству, то есть, к родным и близким, к вашим семьям, которых вы защищаете. Задача нас, стоящих по эту сторону плаца, в том, чтобы достойно обеспечить благополучие вашего служения там. Наша задача – проявить свой нравственный подвиг здесь: переживать за вас, молиться за вас и достойно встретить тогда, когда вы вернетесь.

Поэтому, пусть каждый из нас исполнит свой долг перед Родиной, а, значит, перед Богом. В нашей стране это неотделимые понятия: и любовь к Богу, и любовь к ближним, и любовь к Отечеству. Поэтому, осмысленно, осознанно, дорогие братья и сестры, пронесем этот крест нашего служения Отечеству. Совершим свой гражданский, свой человеческий подвиг.

Пусть Божие благословение будет с вами, дорогие бойцы! Пусть Господь сохранит вас во время совершения вами этой специальной операции. Вернитесь живыми и здоровыми!!! А мы постараемся здесь исполнить все то, что требуется от нас.

Пусть Господь молитвами Богородицы, святых великих военачальников и наших святых небесных покровителей, святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, благоверного князя Александра Невского, благоверного князя Димитрия Донского, мученика Меркурия Смоленского и всех святых прославленных воинов укрепит и сохранит вас, поможет совершить правое дело. Да благословит вас Господь!».

Митрополит Исидор вручил воинам иконки святого благоверного князя Александра Невского. Руководитель СРО ВОД «Волонтёры Победы» Наталья Лареева передала бойцам письма, написанные добровольцами и георгиевские ленточки.

 

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор напутствовал мобилизованных смолян