Обновления

Митрополит Исидор посетил торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя в КДЦ «Губернский»

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор посетил торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя в КДЦ «Губернский»

PA055743

Фотогалерея

5 октября 2022 года в Культурно-досуговом центре «Губернский» города Смоленска состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя.

В мероприятии приняли участие руководители и преподаватели вузов, средних профессиональных образовательных организаций, руководители и педагоги общеобразовательных школ.

Со словами приветствия и поздравлений в адрес педагогических работников сферы образования обратились почетные гости праздника: Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, заместитель председателя Смоленской областной Думы, член комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Николай Николаевич Мартынов, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

В своём слове митрополит Исидор выразил искреннюю благодарность учителям и преподавателям за служение и подвиг учительства:

«Уважаемые Алексей Владимирович, Николай Николаевич, Елена Петровна, дорогие педагоги, уважаемые коллеги! Примите искрение поздравления с вашим профессиональным праздником!

Труд учителя невозможно переоценить. Это тяжкое служение. И оценка за это служение каждому из вас – 5. Подтверждением этой высокой оценки является то, что лучшие сыны и дочери Отечества благодаря тому воспитанию и тем знаниям, которое дали вы, защищают наше Отечество во время специальной военной операции.

Многие люди несут добросовестный труд в нашем Отечестве, благодаря тому, что вы им объяснили, что такое совесть, честь и достоинство человека. Отрадно отметить, что наша образовательная система предусматривает нашим законодательным образом не только с вашей стороны передачу знаний, но и очень важную функцию, к которой относится воспитание. Но воспитание невозможно там, где нет личного участия педагога, где нет влияния личности педагога на ученика. Отрадно отметить, что каждый из вас являет собой образец в нравственном плане, образец в гражданско-патриотическом воспитании настоящего и будущего нашей страны. Божия помощь и Божие благословение пусть всегда сопутствуют вашему служению Отечеству. Вы – «воины», которые несут свой труд здесь, в тылу. А там, на передовой трудятся ваши ученики. Пусть Господь и их хранит, и вам подает здравие и помогает вам терпеливо совершать ваш труд. С праздником, дорогие мои!»

Дипломами победителей и призеров Регионального этапа XVI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Смоленской митрополии митрополит Исидор наградил:

– Кузьмину Наталью Анатольевну, заведующую МБДОУ детский сад номер 7 г. Сафоново – Гран-при конкурса в номинации «Лучший образовательный издательский проект года»,

– Простакову Викторию Андреевну, учителя МБОУ «Архиповская ОШ» Смоленского района Смоленской области, ставшую победителем за организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения,

– Кухаренкову Светлану Вячеславовну, учителя начальных классов МБОУ «Ленинская ОШ» Хиславического района Смоленской области, победителя в номинации «Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры».

Педагогические работники, достигшие высоких результатов в воспитании и образовании подрастающего поколения, были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами Администрации Смоленской области и Смоленской областной Думы.

Праздник продолжился ярким выступлением творческих коллективов городских школ, вузов и учреждений дополнительного образования.

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор посетил торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя в КДЦ «Губернский»