Обновления

Митрополит Исидор совершил акафист преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил акафист преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще

image7

Фотогалерея

19 октября 2022 года в Свято-Сергиевском храме в микрорайоне Соловьиная роща г. Смоленска митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил молебен с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужил настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского, помощник Управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин и клирик храма иерей Максим Костюков.

Песнопения богослужения исполнил приходской хор.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим со словами проповеди:

“Дорогие братья и сестры! Для нас, переживающих серьезные испытания во всем нашем Отечестве, очень важно обращаться к образу преподобного Сергия Радонежского.

Мы с вами слышали в 13 кондаке акафиста: “Нынешнее наше приими приношение и богоприятным твоим ходатайством умоли Господа сил силу свыше православному нашему воинству на сопротивныя подати, и нам всем”. В этих словах, которые трижды повторяются, мы все вместе призываем преподобного Сергия умолить Господа подать силу нашему православному воинству. И в этой нашей просьбе возносится молитва всей нашей Церкви о том, чтобы Господь укрепил каждого православного христианина, воина и мирного жителя, всех тех, кто проявляет свою любовь к Богу и ближним, а значит, и в целом, к нашему Отечеству.

Поэтому, каждый из нас: те, кто защищает нашу землю на передовой, и те, кто в тылу молится Богу о ниспослании небесной помощи воинству и всем людям, защищающим наше Отечество, должны непрестанно молиться и уповать на Господа. А чтобы молитва наша была действенна, мы все непрестанно должны молиться Богу, искренне относиться к ближним, самоотверженно любить Отечество наше.

И пусть преподобный Сергий будет для каждого из нас примером того, как мы должны любить Бога, ближних и наше Отечество. Аминь.”

В продолжение богослужения митрополит Исидор совершил помазание молящихся освященным елеем.

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил акафист преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще