Обновления

Митрополит Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком Болдином мужском монастыре

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком Болдином мужском монастыре

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

1 октября 2022 года, в канун Недели 16-й по Пятидесятнице, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил вечернее богослужение в Троицком соборе Свято-Троицкого Болдина мужского монастыря.

Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужил настоятель монастыря архимандрит Антоний (Мезенцов), братия монастыря в священном сане.

Песнопения богослужения исполнил хор братии святой обители.

За вечерним богослужением Высокопреосвященнейший Владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом:

Дорогие братья и сестры! Воистину пророческие слова 33 Псалма царя Давида: «Вкусите и видите, яко благ Господь», непонятные людям до пришествия в мир Бога, становятся очевидными для Эммаусских путников в преломлении Хлеба, совершенном Воскресшим Спасителем, поскольку их очи духовные открылись и они увидели Богочеловека Христа. Они возрадовались сердечно, как об этом свидетельствует евангелист Лука, несмотря на то, что их телесные очи перестали видеть Учителя. Они знали слова Господа: «Блаженны не видевшие, и уверовавшие» (Ин. 20, 29), поэтому их духовное зрение было существенно важнее для них. Поскольку оно открывало им большее: духовный мир – Царство Бога.

А для нас с Вами важно всею самоотверженностью веры нашей следовать заповеди блаженства: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят», поскольку только так мы можем подобно шедшим из Иерусалима в Эммаус святым апостолам, радоваться Воскресению Христову и наследовать Его вечное Царство.

Аминь.

Архипастырь преподал благословение в помазании святым елеем братии монастыря и всем молящимся.

 

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком Болдином мужском монастыре