Обновления

«Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 16-я по Пятидесятнице

Главная > Новости > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 16-я по Пятидесятнице

митрополит Исидор

  1. 2 октября – КК Мысли о главном (Владыка Исидор) Православие


2 октября 2022 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, в эфире радиоканала «Смоленская весна» прозвучала очередная программа из цикла «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором».

Сегодня митрополит Исидор размышляет над евангельской притчей о талантах (Мф. 25, 14-30):

«Почему Господь в Своей притче приводит образ именно таких – денежных отношений? Если мы глубже заглянем в смысл образов, которые предлагает Господь, то поймем, что для нас иные, может быть, более духовные образы будут вообще непонятны. Поэтому Господь человеческим языком доносит до нас возвышенные, небесные смыслы через такие земные образы».

«Таланты – это в буквальном смысле те таланты, которые Господь дает каждому человеку в жизни. Кому-то Он дает десять талантов, то есть, тех способностей, которые человек может развить – через труд, через скорби, которые, как говорят святые отцы, тоже могут быть для нас талантами. Потому что человек, который скорби преодолевает с благодарностью Богу, по слову апостола Павла, приобретает талант терпения», – отмечает Владыка.

Для чего нам даны таланты? Как побуждать себя на преумножение данных Богом талантов? За что спросит нас Господь? На эти и другие вопросы отвечает митрополит Исидор в эфире сегодняшней радиопрограммы.

«Пусть те скорби, которые, безусловно, присутствуют в нашей жизни, те обстоятельства, которые отвлекают нас, пусть и они служат нам во благо. Потому что всякое жизненное испытание, всякая скорбь, способна не только смирять нашу душу, но и умудрять нас, вразумлять, свидетельствуя, что не нашими силами, а Божиими, Божией благодатью мы совершаем дело нашего спасения», – продолжает митрополит Исидор.

В продолжение радиопрограммы архипастырь призывает:

«Дорогие мои, никогда не будем ослабевать в призыве Бога в нашей жизни. И крестное знамение, и наши сердечные молитвы, а при незнании молитв – простые слова «Господи, помилуй! Господи прости!», а лучше всего для всякого христианина – Иисусова молитва «Господи Иисусе Христе, помилуй меня грешного», – вот это непрестанное призывание Бога со смирением, с помощью этих данных нам святыми отцами слов, вселит в наше сердце свет Божественной благодати».

Программу «Мысли о главном» можно послушать в эфире радио «Смоленская весна» на частоте 102,7 FM в 6.00, 8.30 и 12.00 еженедельно, по воскресным дням.

Запись радиопрограммы будет опубликована в официальной группе радио «Смоленская весна» в социальной сети ВКонтакте, а также на информационных ресурсах Смоленской епархии.

Проект «Культурный код. Смоленск 102,7 FM» реализуется в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2022».

Главная > Новости > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 16-я по Пятидесятнице