Обновления

«Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 20-я по Пятидесятнице

Главная > Новости > Новости - важное > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 20-я по Пятидесятнице

митрополит Исидор


30 октября 2022 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, в эфире радиоканала «Смоленская весна» прозвучала очередная программа из цикла «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором».

Сегодня митрополит Исидор предлагает размышление над евангельским чтением, в котором евангелист Лука описывает, как Господь повествует притчу о сеятеле (см. Лк. 8, 5-15).

Виноват ли сеятель в том, на какую почву падает семя? Что имеется в виду под образом евангельского семени? Какой плод может оно принести? Как удержать благодать Божию в сердце? На эти и другие вопросы отвечает Владыка Исидор в воскресной радиобеседе.

«В притче обращается внимание на почву, куда упало семя. Почвой является наше сердце, – размышляет архипастырь. – Именно от сердца нашего зависит – будет ли добрый плод и даст ли он множество иных плодов, или он будет украден диаволом и иными жизненными обстоятельствами. Может быть, наше с вами свободомыслие истребит это семя подобно тому, как оно истребляется на каменистой почве солнцем, дождем и иными ветрами».

Также Владыка продолжает: «Чем больше и чем дольше мы будем удерживать благодать в нашем сердце, тем сильнее она будет воздействовать на нашу духовную жизнь, тем больше духовных плодов принесет это евангельское семя».

В продолжение радиобеседы митрополит Исидор рассказал об Иверском образе Божией Матери, который Церковь чествовала в минувшую среду, 26 октября. Традиционно с особой торжественностью праздник в честь Иверской иконы Божией Матери в Свято-Троицком соборе города Вязьмы.

«Божия Матерь явилась чудным образом монахам на Святой горе Афон и сказала монахам, что будет Вратарницей и защитницей почитающих Ее имя. Вратарницей – потому что благодаря Ей в мир вошел Спаситель Иисус Христос. Она явилась Мостом между Небом и землей и является Ходатайницей, Предстательницей и Молитвенницей, Которая открывает нам дверь в Царство Божие…».

Программу «Мысли о главном» можно послушать в эфире радио «Смоленская весна» на частоте 102,7 FM в 6.00, 8.30 и 12.00 еженедельно, по воскресным дням.

Запись радиопрограммы будет опубликована в официальной группе радио «Смоленская весна» в социальной сети «ВКонтакте», а также на информационных ресурсах Смоленской епархии.

Проект «Культурный код. Смоленск 102,7 FM» реализуется в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2022».

Главная > Новости > Новости - важное > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 20-я по Пятидесятнице