Обновления

Приветственное слово митрополита Исидора к участникам Международной научно-практической конференции “Обновленческий раскол в Русской Православной Церкви”

Главная > Новости > Приветственное слово митрополита Исидора к участникам Международной научно-практической конференции “Обновленческий раскол в Русской Православной Церкви”

Приветственное слово к участникам Международной научно-практической конференции «Обновленческий раскол в Русской Православной Церкви: церковно-исторические, богословские и канонические проблемы» митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора

Смоленский государственный университет,

г. Смоленск, 17 октября 2022 г.

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Максим!

 Уважаемая Ольга Юрьевна!

 Уважаемый Михаил Николаевич!

 Уважаемые участники конференции!

 Досточтимые отцы, братья и сестры!

 В текущем 2022 году Русская Православная Церковь вспоминает не только радостное событие в своей истории – 600-летие обретения св. мощей прп. Сергия Радонежского. Этот год памятен и другими событиями, произошедшими в ХХ веке, которые вошли в историю Русской Православной Церкви и носили для нее трагический и негативный характер:​ 100-летие кампании изъятия правительством большевиков церковных ценностей и 100-летие начала обновленческого раскола.

Благодаря решению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Священного Синода Русской Православной Церкви, первое событие – изъятие церковных ценностей– получило широкий церковно-общественный резонанс и научное освещение. По всей России, в ряде государственных вузов и во всех духовных школах Русской Православной Церкви прошли научно-практические конференции на эту важную тему. И это вполне закономерно. Всем известно, что изъятие церковных ценностей и сопротивление Церкви этой богоборческой акции советской власти привели к появлению целого сонма новомучеников Российских, почитание которых является важной вехой в современной жизни Русской Православной Церкви.

Однако другое событие – начало обновленческого раскола, терзавшего Русскую Православную Церковь более двух десятилетий и имевшего глубокие последствия для церковной жизни прошлого столетия, осталось как бы в стороне и вышло из фокуса внимания широкой церковной и светской общественности.

Сегодня, здесь на Смоленской земле, мы призваны, по-возможности, восполнить этот пробел проведением данной Международной конференции, посвященную церковно-историческому, каноническому и богословскому осмыслению этого печального, но все же значительного явления в жизни Русской Православной Церкви ХХ века. Конференция организована по инициативе Смоленской Православной Духовной Семинарии и проводится совместными усилиями с Учебным комитетом Русской Православной Церкви, Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. св. Кирилла и Мефодия, Смоленским  государственным  университетом и Центром изучения истории религии и Церкви Института Российской истории РАН.

Считаю своим долгом сразу же ответить на вопрос – с какой целью мы проводим эту конференцию и затрагиваем такую непростую для осмысления церковным сознанием тему? Конечно, вовсе не для того, чтобы привлечь внимание неокрепших сердцем и не утвердившихся в Православии людей к наследию обновленцев. Нет, мы не должны и не станем оправдывать обновленческое движение. Имя ему – обновленческий раскол, а любой раскол, в какое время и в каких обстоятельствах он не происходил бы, всегда является кровоточащей раной на теле Церкви, рассеканием единого Тела Христова.

Также надеюсь, что с научной трибуны сегодня мы не будем искать рациональное зерно в богословских, канонических, литургических и иных воззрениях представителей обновленчества. Возможно, оно и существует, как в любом заблуждении существует добрый посыл, некое разумное и благородное желание устроить все к лучшему, во имя высоких идеалов и стремлений. Но, за всем этим обычно кроются совершенно другие мотивы: человеческие амбиции и пороки, желание устроить церковную и общественную жизнь по собственным представлениям, а не по воле Божьей, в отрыве от подлинного Церковного Предания.

Приступая к научной дискуссии, будем помнить прежде всего о том, что обновленческий раскол не возник на пустом месте. Он стал выражением глубинных внутрицерковных противоречий, накопившихся в Синодальную эпоху. Он – плод глубочайшего кризиса духовного сословия и самой церковной жизни на рубеже ХХ столетия. Однако главным его виновником была отнюдь не Церковь. Раскол был целенаправленно инспирирован богоборческой советской властью и использовался ей как оружие, как молот для фундаментального разрушения Русской Православной Церкви на всех уровнях ее бытия – церковно-иерархическом, институциональном и народном. Выполнив свою задачу, обновленчество в 1940-е годы, как ставший ненужным инструмент в руках богоборческой власти, постепенно сошло в небытие, но его губительные последствия наблюдались в жизни Русской Церкви весь советский период, а отчасти может прослеживаться и до сих пор в современной церковной действительности.

Открывая сегодняшнюю конференцию, призываю всех участников к объективному, честному, беспристрастному осмыслению главной темы конференции.

Наши выводы и рекомендации призваны внести вклад в развитие церковной науки. Пусть наша совместная научная дискуссия светских и церковных ученых послужит ко благу Матери-Церкви и на пользу нашему Отечеству. Во времена общественных катаклизм и потрясений наука должна помочь уберечь Церковь от новых расколов и нестроений, которыми отметился ушедший в прошлое ХХ век.

Главная > Новости > Приветственное слово митрополита Исидора к участникам Международной научно-практической конференции “Обновленческий раскол в Русской Православной Церкви”