Обновления

В Свято-Сергиевском храме города Смоленска состоялись престольные торжества

Главная > Новости > Новости - важное > В Свято-Сергиевском храме города Смоленска состоялись престольные торжества

Фотогалерея

7-8 октября 2022 года в Свято-Сергиевском храме мкр. Соловьиная роща города Смоленска состоялись престольные торжества по случаю дня памяти преподобного Сергия Радонежского.

7 октября Высокопреосвященнейший митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил праздничное Всенощное бдение в смоленском храме, освященном в честь преподобного Сергия Радонежского.

8 октября 2022 года, в день памяти преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, смоленский архипастырь совершил праздничную Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Мельничук, настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского, помощник Управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин, клирик Тверской епархии протоиерей Вадим Капитонов, клирик Свято-Сергиевского храма иерей Максим Костюков, клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

За богослужением молились благодетели и прихожане Свято-Сергиевского храма, прихожане других храмов города Смоленска.

Песнопения богослужения исполнил приходской хор.

После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший митрополит Исидор, в архипастырском слове отметил:

«…осмысляя тот подвиг, который преподобный Сергий совершал в своем монашеском делании, и ту великую духовную пользу, которую он приносил не только для современного и последующего ему монашества, но и в целом для народа русского, мы должны ясно осознавать, что именно стремление подражать нашим подлинным наставникам, к коим относится преподобный Сергий, в мыслях, чувствах, в подвигах является для нас спасительным».

По окончании богослужения в честь престольного праздника Свято-Сергиевского храма были совершены Крестный ход и славление преподобному Сергию Радонежскому перед его иконой и ковчегом с частицей мощей.

В завершение богослужения митрополит Исидор поздравил всех присутствующих с праздником:

«Сегодня для нас торжественный день – мы отмечаем память преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского. Милостью Божией, благодаря властям и попечителям нашим, благодаря их добрым сердцам на этом месте пребывает храм в честь преподобного и богоносного отца нашего Сергия. Дорогие прихожане, прошу вас возносить молитвы благодарности Богу за раба Божия Максима, за рабу Божию Надежду и всех их сродников,чтобы Господь даровал им милость Свою и здравие.

Вспомните, с какими трудностями начиналось строительство этого храма, сколько искусственно создаваемых недовольств не освященных Богом сердец противодействовало этому строительству, и как сейчас этот храм, благолепие вокруг храма сего вписываются в архитектуру нашего микрорайона Соловьиная роща. Не бывает никакой храм лишним. Отец Андрей, строитель храмов в честь святого апостола Андрея Первозванного и святого благоверного князя Александра Невского, это очень хорошо знает. Будем возносить наши особые молитвы ещё за то, чтобы Господь помог в этом строительстве.

Сегодня мы сугубо молимся преподобному Сергию, игумену земли Русской о том, чтобы он – защитник нашего Отечества, благословивший святого благоверного князя Димитрия Донского, русское воинство на защиту Отечества, и в наши дни помог защитникам Отечества и всем нам. Так важно, чтобы в умах и сердцах наших соотечественников и, в том числе тех, кто находится на специальной военной операции, было имя преподобного Сергия.

Поэтому, дорогие земляки, смоляне, я прошу вас передавать нашим воинам, вашим мужьям и сынам нашу общую просьбу молиться преподобному Сергию, чтобы Господь его молитвами укрепил воинство в исполнении их священного долга».

Престольные торжества продолжились трапезой, подготовленной благодетелями храма.


 

Свято-Сергиевский храм был построен в рамках программы строительства 10 новых храмов в городе Смоленске, начатой в 2014 году.

6 июня 2017 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор побывал на стройплощадке будущего храма и побеседовал с рабочими, которые будут возводить храм, благословил их на начало доброго дела. «Мир внутри страны сохранялся благодаря тому, что вера наша, храмы Божии, выполняют в обществе эту важную функцию – примирения людей друг с другом. Я убежден, что и в замечательном микрорайоне Соловьиная роща нужен храм, чтобы народ, живущий здесь, получал благодать Божию, примиряющую с Богом и друг с другом, чтобы не только пожилые люди, но и молодежь, дети, которые живут здесь, умиротворялись, видя храм Божий и заходя в него», – подчеркнул архипастырь.

18 июля 2017 года, в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, на месте строящегося храма в микрорайоне Соловьиная роща митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор в сослужении духовенства города Смоленска совершил молебен с акафистом преподобному. С этого времени по средам в 18.00 смоленский архипастырь с клириками храма совершает благодарственный молебен преподобному Сергию Радонежскому с чтением акафиста.

Закладной камень храма в честь святого преподобного Сергия Радонежского освящен митрополитом Исидором 16 августа 2017 года.

На месте строительства храма была проведена акция «Именной кирпич – на строительство храма». Каждый желающий мог принести на пожертвование «на кирпичик», который был использован в стенах церкви. Имя каждого жертвователя писалось на кирпич. Все, внесшие свою лепту в строительство храма, поминаются за каждой Литургией в Свято-Сергиевском храме.

11 октября 2017 года во время традиционного молебна на место строящегося храма в честь преподобного Сергия Радонежского был принесен ковчег с частицей честных мощей игумена земли Русской. Теперь святыня неизменно пребывает на всех богослужениях, Каждый может приложиться к мощам преподобного Сергия, испросив помощи и утешения в житейских и духовных чаяниях.

19 апреля 2019 года состоялось освящение купола и креста строящегося храма. Чин освящения совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

26 февраля 2020 года состоялось освящение и установка малого купола и креста для колокольни храма преподобного Сергия Радонежского. Чин освящения совершил настоятель храма иерей Лев Гарин.

6 ноября 2020 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Великое освящение Свято-Сергиевского храма, после которого в новоосвященном храме состоялась Божественная Литургия.

Свято-Сергиевский храм представляет собой каменный трёхапсидный храм, однопролётный объём в центральной части храма с барабаном и куполом в центре, тремя алтарными апсидами в восточной части прямоугольным притвором с западной стороны. Над притвором запроектирована звонница. Фасады храма выполнены в соответствии с историческими образцами православного канона с использованием пропорций «Золотого сечения».

 

 

Главная > Новости > Новости - важное > В Свято-Сергиевском храме города Смоленска состоялись престольные торжества