Обновления

Выдержки из доклада митрополита Исидора на конференции «Обновленческий раскол в РПЦ: церковно-исторические, богословские и канонические проблемы»

Главная > Новости > Выдержки из доклада митрополита Исидора на конференции «Обновленческий раскол в РПЦ: церковно-исторические, богословские и канонические проблемы»

Выдержки из доклада митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора
на конференции «Обновленческий раскол в Русской Православной Церкви: церковно-исторические, богословские и канонические проблемы»

Смоленский государственный университет,
г. Смоленск, 18 октября 2022 г.

«Служебная карьера архиепископа Сергия (Ларина) в годы «хрущевских» гонений 1958 – 1964 гг.»

В годы «хрущевских гонений» (1958 – 1964 гг.) в составе епископата Русской Православной Церкви по-прежнему оставались бывшие обновленческие иерархи. Однако отношение к ним со стороны Патриарха Алексия I и других лиц, игравших ключевую роль в церковном управлении, было неоднозначным, скорее негативным. Напротив, присутствие таких епископов в архиерейском корпусе было выгодно властям, поставившим перед собой цель – дискредитировать и планомерно уничтожить Церковь в СССР. Характеризуя расстановку сил в церковном управлении начала 50-х гг., тайный осведомитель КГБ профессор Ленинградской Духовной Академии протоиерей Александр Осипов отмечал, что бывшие епископы – обновленцы «патриархией держатся на подозрении. В них часто видят агентов КГБ, людей неустойчивых».

         Одной из ярких личностей среди епископов с обновленческим прошлым был архиепископ Сергий (Ларин). В начале «хрущевских» гонений 1958 – 1960 гг. служебная карьера архиепископа Сергия (Ларина) регрессировала в связи с негативным отношением к нему Патриарха Алексия, вызванным явными нравственными пороками иерарха, привитыми еще в годы пребывания в обновленческом расколе. Его назначение в 1959 г. на Омскую кафедру стало ее «дном» и целенаправленным удалением проблемного архиерея на максимальное расстояние от Москвы. Тем не менее, неизменно сохраняя стиль поведения бывшей обновленческой иерархии, архиепископ Сергий оказался чрезвычайно востребован гражданской властью в период активной фазы антирелигиозной кампании 1961-1964 гг. Нравственная нечистоплотность, готовность к конформизму и полная лояльность властям помогли архиепископу Сергию не только оказаться «на плаву», но и сделать головокружительную служебную карьеру. В годы, когда судьба Церкви в СССР, казалось, была предрешена, при содействии покровителей в Совете по делам Русской Православной Церкви и КГБ, иерарх занял один из ключевых постов в Русской Православной Церкви, став Экзархом Средней Европы, членом Священного Синода и управляющим сначала Пермской, а затем и Ярославской епархии. Подобные карьеры в эти трагические для Церкви годы делали иерархи, сознательно ставшие на путь соглашательства и непротивления разрушительным действиям богоборческой власти.

Главная > Новости > Выдержки из доклада митрополита Исидора на конференции «Обновленческий раскол в РПЦ: церковно-исторические, богословские и канонические проблемы»