Обновления

Выходные подопечных “Смоленского дома для мамы” в Каспле

Главная > Новости > Выходные подопечных “Смоленского дома для мамы” в Каспле

20221015_212843

Фотогалерея

В прошедшие выходные подопечные центра защиты семьи, материнства и детства “Смоленский дом для мамы” посетили подворье центра “Мамина дача” в селе Каспля.

В рамках проекта “Под моим крылом”, поддержанного Фондом президентских грантов, на касплянском подворье проходят рекреационные мероприятия и мероприятия по трудовой терапии для беременных женщин и мам с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В летний период мамы и дети, проживающие в “Доме для мамы”, выезжали в Касплю на каникулы, занимались ведением приусадебного хозяйства. Трудовая терапия – важнейшее направление в работе любого кризисного центра. Когда люди оказываются в сложной жизненной ситуации, зачастую чувствуют себя сломленными и беспомощными, неспособными решить свои проблемы, утрачивают веру в себя и свои силы, испытывают депрессивные переживания. Участие в трудовой деятельности дает возможность восстановить утраченные навыки и приобрести новые, почувствовать свою успешность в чем-то, стать полезными для общества. Трудовая терапия положительно влияет на психологическое состояние и социализацию подопечных “Смоленского дома для мамы”. Постепенно через простые повседневные дела они приходят к более активной жизненной позиции и возможности заниматься решением жизненных проблем.

Осенью подопечные центра продолжают отдыхать и оздоравливаться на подворье “Мамина дача”. Выезды за город, на свежий воздух полезны для детей. Юных обитателей центра ждали пикник, сбор урожая яблок, игры на свежем воздухе. Старшие дети помогали рубить дрова и разжигать костер. Все мальчишки и девчонки с интересом и удовольствием поучаствовали в хозяйственных делах – в настоящее время идет подготовка подворья к зиме. Ребята были в восторге от таких насыщенных событиями выходных.

Главная > Новости > Выходные подопечных “Смоленского дома для мамы” в Каспле